По мнению врачей, самое распространенное урологическое заболеваниемочекаменная болезнь. В группу риска попадают люди в возрасте от 20 до 55 лет.

Это твердые отложения, состоящие из минералов и солей, обычно желтого или коричневого цвета. Более того, болезнь коварна, ведь поначалу наличие камней не вызывает болевых ощущений.

Но когда камни начинают перемещаться и попадают в мочеточник – трубку, соединяющую почку и мочевой пузырь, тогда признаки болезни проявляются невыносимой болью.

Однако процесс можно предотвратить, если вовремя распознать признаки заболевания. Об этом рассказал врач из американской клиники Mayo Clinic Дэвид Паттерсон.

На что обратить внимание:

Прежде всего нельзя игнорировать сильную, накатывающую волнами боль, которая может отдавать в нижнюю часть живота, спину и бок.

Также заболевание сопровождается необъяснимой тошнотой, рвотой и ознобом.
И обращайте внимание на процесс мочеиспускания: если позывы становятся подозрительно частыми, лучше обратиться
к врачу. Боль при мочеиспускании и изменение цвета урины (частая потребность справлять нужду, примеси крови или гноя в моче).

Также Паттерсон подчеркивает, что чрезмерное потребление белка, соли и сахара повышает риск заболевания.

Но и не стоит исключать, что в образовании минеральных и солевых отложений играют роль генетика, лишний вес, обезвоживание организма и даже особенности региона, в котором живет человек.

Очень важно лечить заболевание на стадии возникновения: это позволит избежать осложнений и привести организм в норму в короткий срок.

Напомним, ранее эксперты заявили, что половина хронических заболеваний тесно связана с рационом и особенностями питания.

Как сообщал портал Стена, эксперты определили самый полезный овощ, который способен даже продлить жизнь человеку.