В Южной Корее были найдены древние окаменелости пауков, среди которых нашлись особи со светящимися в темноте глазами

По мнению ученых, находка датируется мезозойской эрой, а всего были найдены окаменелости 10 пауков, представляющих 7 различных видов, сообщает  billionnews.ru.

Два паука оказались очень необычными, ведь их глаза отражают свет.

Подобная особенность связана с наличием тапетума, что позволяет формировать отражающую оболочку. Тапетум играет важную роль в обеспечении ночного зрения. У людей нет такой особенности, а вот, к примеру, у котов — есть, поэтому их глаза светятся в темноте. По словам ученых, это первый случай обнаружения сохранившегося паучьего тапетума за всю палеонтологическую историю.

Пауков уже назвали Koreamegops samsiki и Jinjumegops dalingwateri, а также считается, что они в прошлом занимали нишу пауков-скакунов.

Как сообщал ранее портал Стена, первыми жителями Тибета, возможно, были денисовцы, выяснили исследователи из Китайской академии наук в сотрудничестве с британскими и германскими коллегами, изучив челюсть с двумя зубами, найденную в 1980 году на Тибетском плато в центральной части Китая.
Также Стена писала, что ученые из Смитсоновского института тропических исследований обнаружили ос-паразитов, которые получают контроль над пауками, превращая их в зомби.