Закарпатская область сильно пострадала от капризов погоды. Дождями залило практически все районы и по состоянию на утро четверга, 23 мая, уровень воды в реке Уж превысил исторический максимум.

Президент Украины Владимир Зеленский уже поручил облгосадминистрации держать ситуацию под контролем и заверил, что в случае необходимости готов лично прилететь в Закарпатье, чтобы проконтролировать ликвидацию последствий паводка. Об этом Depo.Закарпатья сообщили в пресс-центре ОГА.

Известно, что Зеленский позвонил сегодня исполняющему обязанности главы Закарпатской облгосадминистрации Ярославу Галасу, чтобы услышать оперативную информацию о последствиях паводка на Закарпатье.

Галас доложил о ситуации по районам области в бассейне рек Ужа, Тисы и Боржавы с количеством подтопленных дворохозяйств и сельхозугодий, разрушенных берегоукреплений и объектов инфраструктуры, возможными человеческими жертвами (несчастный случай с 11-летним школьником в Воловце, который упал в реку).

Также он рассказало заседании оперативного штаба региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором даны поручения районным государственным администрациям, органам местного самоуправления, областным управлением Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, водных ресурсов реки Тиса, Национальной полиции, Службы автомобильных дорог о порядке действий во время паводка.

«Более полная картина относительно разрушительных последствий стихии будет известна на следующей неделе, сразу после того, как комиссии по районам проведут «инвентаризацию» и оценят нанесенный ущерб. Однако уже сейчас понятно, что Закарпатью придется обращаться к Кабинету Министров Украины с просьбой выделить области из резервного фонда средства для ликвидации последствий непогоды», – говорит Галас.

Разрушенный мост через Латорицю

Стоит отметить, что за последние двое суток в регионе выпала почти месячная норма осадков и сильнее всего зацепило Великоберезнянский, Перечинский и Ужгородский районы.

Более того, ожидаются и чрезвычайные ситуации, так как река Уж и ее притоки полные, а грунты переувлажненный. Возможны сели, оползни, выход рек из берегов, подтопление населенных пунктов.

Напомним, ранее вслед за петицией про сложение полномочий новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского на сайте президента Украины появилась еще одна, касающаяся одного из недавних назначений гаранта.

Как сообщал портал Стена, один из самых опасных вулканов планеты Попокатепетль в Мексике после мощного взрыва выбросил в воздух столб пепла и непрерывно извергает дым. Служба транслировала и опубликовала видео, на котром хорошо видно, как облака газов и пепла поднимаются из кратера. Власти настоятельно просят людей не приближаться к активному вулкану.