Наверное, в каждой сумочке, портфеле или чемодане найдутся влажные салфетки, которые намного упрощают нашу жизнь. Современному человеку трудно представить день без этого гигиенического средства.

Однако, как отмечают эксперты из Великобритании, такие салфетки не безопасны для здоровья человека. В процессе производства таких салфеток нередко применяются токсичные вещества.

Так, к примеру, наличие вещества метилхлоризотиазолинона может плохо сказаться на коже и привести к высыпаниям.

Часто в составе салфеток, и даже детских, есть консерванты и ароматизаторы. Они не самым лучшим образом влияют на кожу, особенно детскую.

Более того, салфетки могут стать переносчиками бактерий. В ситуации, когда вы случайно «посадили» пятно на одежде, скорее всего, сразу в ход идет влажная салфетка. Многие сначала ей удаляют пятно, затем вытирают руки.

Эксперты призывают в таком случае вымыть руки с мылом и водой, а не надеяться, что салфетка полностью уничтожит микробы.

Если еще уделить внимание составу, можно обнаружить: во влажных салфетках содержатся пластиковые волокна. То есть средство гигиены не является биоразлагаемым и наносит вред окружающей среде.

Так очень важно то, что животные в крупных водоемах, проглотив такую салфетку, могут погибнуть.

Эксперты также напоминают: влажные салфетки нужно выбрасывать в мусорное ведро, а не в унитаз, чтобы избежать неприятностей с канализацией.

Напомним, в популярном напитке смузи, сахара содержится почти столько же, как и в восьми пончиках. Ученые взяли образцы смузи шести разных популярных производителей. Минимальное количество сахара в одном из них составило 70 грамм. Примерно столько же содержится в одной банке кока-колы.

Как сообщал портал Стена, американские врачи отмечают, что заболевания печени стремительно распространяются в современном мире – в частности, из-за того, что все больше и больше людей в развитых странах страдают от ожирения.