ГПСУ и спецслужбы проверят достоверность рассказанного россиянами, которые бежали в Украину «от несправедливого уголовного преследования» на родине.

Сегодня, 11 апреля, на пограничном пункте пропуска в Харьковской области двое российских силовиков попросили политического убежища в Украине. Об этом нетривиальном происшествии сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы. Сообщает Лига.Новости.

«Эти граждане являются действующими сотрудниками органов внутренних дел РФ, которых преследуют в России за принципиальную позицию по противодействию преступности.

Причиной, побудившей их просить политическое убежище в Украине, стало сокрытие от преследования в связи с их служебной деятельностью», — пояснили пограничники со слов перебежчиков.

Прибывшие на пункт пропуска Гоптовка россияне утверждают, что стали жертвами преследования «влиятельных лиц» из ОПГ якобы из-за того, что пытались противодействовать распространению наркотиков в аптеках РФ на участке своей ответственности.


Эта преступная организация, говорят беглецы, имеет «четкую и разветвленную систему связей» среди чиновников разного уровня во властных структурах РФ.

Следственный комитет России открыл уголовное дело против этих двух российских силовиков, после чего, «не надеясь на справедливое расследование из-за «заказа сверху», они приняли решение бежать в Украину».