Организм любого человека – сложная система, в которой все взаимосвязано и налажено как часы. Сбои в работе такого механизма обычно проявляются в виде симптомов, уметь правильно распознавать которые – жизненно важно для любого, заботящегося о своем здоровье

Об этом пишет блогер Алия Нургалеева

1. Болит челюсть

Возможно, это один из признаков болезни Лайма

Это заболевание очень сложно диагностировать, но если боль в челюсти перешла в хроническую, причиной может быть клещевой боррелиоз (переносчики — иксодовые клещи).

Хотя чаще всего дело в ВНЧС (нарушении височно-нижнечелюстного сустава), болезнях зубов, невралгии ушного узла, организм может сигнализировать вам о чем-то более серьезном.

2. Постоянно хочется грызть лед

Организму не хватает железа

Если вам скорее хочется допить холодный напиток, чтобы добраться до кубиков льда, оставшихся внизу, возможно, стоит пропить добавки с содержанием железа (после сдачи анализов консультации с врачом, разумеется). Исследования, опубликованные в журнале «Медицинская гипотеза», показали, что желание грызть лед и нехватка железа связаны между собой.

Железо способствует насыщению мозга и мышц кислородом. Когда вы грызете лед, организм увеличивает приток крови в мозг, вызывая временный подъем энергии.

Если не хотите испортить зубы и заболеть, включите в рацион пищу, богатую железом — мясо, птицу, рыбу, брокколи, черные бобы, семена тыквы.

3. Металлический привкус во рту

Нужно сократить употребление определенных витаминов

Да, у витаминов много полезных для здоровья свойств, но передозировка, например, суточной нормы цинка, кальция или железа вызывает металлическое послевкусие.

Известно, что поливитамины, особенно те, которые содержат тяжелые металлы — как цинк, медь и хром — оставляют металлический вкус во рту.

Металлический привкус во рту может появиться также при взаимодействии новых зубных протезов и кислой пищи или напитка.

4. Вы чувствуете постоянный ком в горле

Это может быть тонзиллит или фарингит

Если вы чувствуете постоянный комок в горле, который затрудняет глотание, стоит обратиться к врачу. Ком в горле может быть симптомом не только тонзиллита, фарингита или обычной простуды, он также может сигнализировать о более серьезных проблемах, включая рак горла и пищевода.

Еще несколько соматических нарушений, вызывающие ком в горле:

патологии щитовидной железы;

заболевания ЖКТ;

ожирение;

аллергия;

остеохондроз;

проблемы с сердцем или сосудами.

5. Диагональная складка на мочке уха

Вы подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний

Посмотрите на мочку уха: если на ней вы заметили линию, похожую на морщину, пройдите медицинское обследование. Впервые в 1973 году на связь между наличием складки на мочке уха и вероятностью атеросклероза коронарных артерий обратил внимание доктор Сандерс Фрэнк. Позднее исследователи обнаружили, что такие складки — признак повышенного риска ишемической болезни сердца.

6. Ярко окрашенный язык

Организму нужно больше витамина B12

Обратите внимания на изменения на поверхности языка. Если вы заметили отсутствие маленьких сосочков, которые придают языку светло-розовый цвет и без которых он выглядит, как сырой бифштекс — это означает, что организму нужны железо, фолиевая кислота и витамин В12. Добавьте в рацион свинину, нежирный йогурт, курицу и яйца.

Изменения в цвете могут также сигнализировать о почечной недостаточности, гастрите, анемии.

7. Щеки выглядят отекшими

Стоит пройти обследование

На первый взгляд может показаться, что вы просто набрали вес, но излишняя припухлость в области щек может быть сигналом о множестве нарушений в работе организма.

8. Вокруг роговицы есть серое кольцо

Следите за уровнем холестерина

Серое или белое кольцо вокруг роговицы ещё называется arcus senilis — старческая дуга. Но со старостью это никак не связано: такие изменения вызваны нарушением жирового обмена в организме и являются явным признаком того, что вам нужно сократить потребление жирной пищи.

9. Ногти окрашены в белый цвет

Заболевание почек

Ярко выраженный белый цвет ногтей или белые пятна на них могут указывать на серьезные заболевания почек или печени. Но если такие пятна на ногтях были у вас всегда, беспокоиться не о чем. Это нормальное явление.

10. Боль в коленях

Признак депрессии

Одно из исследований обнаружило связь между депрессией и болью в колене. Удивительно, но ноющая боль в коленях может указывать не только на проблемы с суставами, но и на расстройства психики.

Конечно, боль в суставе колена может говорить и о более серьезных заболеваниях: гонартрозе, менископатии, артрите.

Как сообщал портал Стена, топ-7 признаков того, что организму не хватает воды

Также Стена писала, что первые симптомы появляются за десятки лет до удара — 4 признака опасной болезни