Традиционно с приходом лета в народе поселяется идея «оздоровиться» за счет нового урожая. Дело и впрямь хорошее, если бы не одно «но»: оказывается, мы сильно преувеличиваем пользу фреша из овощей и фруктов. Об этом пишет 24 канал.

Оказывается, свежевыжатые соки одинаково вредны для здоровья, как и сладкие газированные напитки, и повышают риск преждевременной смерти. К таким неожиданным выводам  пришли  американские эксперты и опубликовали свое исследование в JAMA Network Open.

Вы только представьте, калорийность 100 г колы – 42 ккал. В то же время грейпфрутовый сок лишь немного уступает ей в калорийности – 38 ккал. Дальше больше: апельсиновый – 45, яблочный – 47, ананасовый – 52, виноградный – 54, гранатовый – 64.
Думаете, только сладкие фрукты такие калорийные? К сожалению, не только они: морковный – 56, свекольный – 61, картофельный – 77.

«Фруктовые соки все еще широко воспринимаются как более здоровый вариант, чем подслащенные напитки… Хотя сахар в 100% фруктовых соков имеет природное происхождение, а после усвоения он влияет на организм так же, как и добавленный сахар»,– отметили специалисты.

Кстати, в одном стакане фреша приблизительно 2 столовые ложки сахара. И поэтому, если нужно избавиться от лишних килограммов, разбавляйте сок водой в удобной пропорции. Такое простое действие снизит количество углеводов.

По словам ученых, безопасная ежедневная порция свежего сока для взрослых – 240 миллилитров. Кроме того, эксперты советуют есть свежие фрукты, а не делать из них напитки.

Как ранее уже сообщалось, эксперты в области красоты и здоровья назвали фрукт, помогающий похудеть.

Также Стена писала, что кулинарный эксперт, шеф-повар и телеведущий Евгений Клопотенко аргументировал почему питаться фастфудом вредно.