Этот напиток мы хорошо помним с детства, его часто готовили мамы и бабушки – это какао. Однако, не так давно диетологи проверили какао порошок и выяснили, что он может быть очень вреден. Особенно для детского организма.

Так в ходе исследования диетолог Клара Ленсон купила чашку какао из автоматов популярной сети кофеин, а также тот, что приготовил бариста. Об этом сообщает 7mednews.

Выяснилось, что в чашке, емкостью в 200 миллилитров, какао из автомата было примерно пять ложек сахара. В какао из кофейни – три, а в домашнем напитке – всего две.

Всем известно, что сахар страшно вреден для здоровья детей: он приводит к гиперактивности и перепадам настроения, нарушает функции головного мозга, снижает иммунитет, увеличивает риск астмы и ожирения.

«Лучше самим покупать порошок для разведения какао, если уж сильно хочется. Самый лучший способ проверить качество порошка – растереть его пальцами. Если он начнет скатываться, значит в нем есть какао-масло, которое обязано быть в нормальном какао», –рекомендует диетолог Клара Ленсон.

Также диетолог отметила, не стоит злоупотреблять этим напитком людям, желающим похудеть.

Стоит отметить, если в натуральном какао мало сахара, то его можно считать полезным. Он прекрасно бодрит, так что вечером его пить не стоит. Еще этот напиток помогает улучшить состояние сосудов и бороться с воспалительными процессами.

Важно: какао имеет противопоказания и запрещен к употреблению при ряде заболеваний, поэтому прежде требуется консультация специалиста.

Напомним, ранее мы сообщали, как распознать дефицит йода в организме. Йод — это чрезвычайно важный микроэлемент для человеческого организма.

Как сообщал портал Стена, специалисты составили важный список, который указывает на то, что завтрак приготовлен неправильно.