Недавно стала известна печальная новость о том, что умер последний самец саматранского носорога в Малайзии по клички Тем. Была проведена предварительная экспертиза и данные по ней еще не известны. По предварительной информации смерть наступила вследствие плохого функционирования  почек.

Известно, что Тэма поймали еще в 2008 году в возрасте 20 лет, когда он забрел на территорию плантации масличных пальм. Позже его перевели в заповедник Табин в штате Сабах. Смотрители пытались скрестить его с самками Пунтунгу и Иман.

Однако Пунтунгу не смогла родить из-за травм, которые она получила при спаривании в дикой природе. Иман отказалась бесплодной из-за кист и миом в репродуктивных путях. Пунтунгу усыпили в 2017 году из-за распространения рака. Известно,что единственным представителем этого вымирающего рода осталась самка Иман, которая также находиться в заповедники в Малайзии.

Сотрудниками заповедниками было замечено плохое самочувствие животного еще в апреле месяце. Было проведено  обследование организма. Геном Тэма сохранили на случай появления технологий искусственного оплодотворения.

Ранее «Стена» сообщала о том, что Белая панда. Полностью белая. Появилось редкое фото уникального животного

Также было сообщение о том, что Погибло одно из самых гигантских и редких животных на планете