Йод — это чрезвычайно важный микроэлемент для человеческого организма. Природа разумно распорядилась так, чтобы положенное количество йода человек получал из пищи, воды, воздуха –не повышая его дозу сознательно. К сожалению, сегодня то, что задумано природой, изменил человек.

В результате неприятные последствия не заставили себя ждать. В современном мире человек нередко страдает дефицитом йода. Женщинам следует принимать от 150 до 300 микрограммов йода в день, а мужчинам — по 150 микрограммов. Сообщает Clutch.

Мы расскажем, какие проблемы со здоровьем свидетельствуют о недостаче йода.

Постоянную усталость, головные боли, раздражительность, сонливость, забывчивость и плохое настроение большинство из нас списывают на плохую погоду, загруженность делами и стресс, даже не догадываясь о том, что, возможно, всему виной недостаток йода в организме.

Проблемы с волосами и кожей — сухость, шелушение, выпадение волос.

Прибавка в весе — из-за дефицита йода в организме происходит замедление метаболизма, что неизбежно приводит к набору веса.

Нарушение терморегуляции — человек может постоянно мерзнуть, поскольку при недостаче йода нарушается процесс обмена веществ, в следствии чего организм вырабатывает меньше тепла.

Частые запоры: врачи сообщают, что нарушения в работе щитовидной железы влияют на снижение активности желудка и толстой кишки.

Естественно, первым делом, когда узнаешь, что большинство симптомов действительно присутствуют стоит обратиться к специалисту и не в коем случае не заниматься самолечением. Иначе ситуацию можно только усугубить.

Важно расписать рацион, который будет включать в себя продукты, содержащие этот микроэлимент.

Отметим, что к таковым относится морепродукты, морская рыба, яблоки, зелень и мясо, морская капуста.

В жирной рыбе меньше йода чем в рыбе с белым мясом. Зимой в молоке больше йода, чем летом, так как зимой скот получает корм с добавками йода, а летом животные пасутся на траве.

Напомним, ранее специалисты составили важный список, который указывает на то, что завтрак приготовлен неправильно.

Как сообщал портал Стена, врачи рассказали, что, переступая порог в 50 лет, стоит с особым вниманием относиться к своему здоровью и исключить продукты из рациона, которые могут навредить.