Эксперты определили самый полезный овощ, который способен даже продлить жизнь человеку – это брокколи. Брокколи – это одна из разновидностей капусты, которая отличается необычной формой и ярким зеленым цветом.

Проведенные исследования доказали, что этот овощ может предотвратить развитие многих заболеваний, наладить обменный процесс, способствовать нормальному функционированию кишечника и сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщает Clutch.

По мимо всего прочего, ученые отметили, что брокколи в ежедневном рационе также предотвращает развитие онкопроцессов, укрепляет волосы, улучшает состояние ногтей.

Капуста брокколи невероятно полезна людям, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Она помогает выводить холестерин из организма, укрепляет стенки сосудов и служит для профилактики инфарктов и инсультов.

А еще в его состав входят эндорфины – гормоны счастья, поэтому употребление брокколи полезно в борьбе с депрессией. Также в состав брокколи входит множество витаминов группы Е, A, РР, К, С и U, помогающий в заживлении язв.

Настоящим спасением брокколи станет и для людей, которые болеют сахарным диабетом, так как она помогает нормализовать уровень сахара в крови.

При этом эксперты подчеркивают, брокколи в сыром виде не стоит есть людям с повышенной кислотностью желудка. Противопоказана брокколи тем, у кого наблюдается непереносимость клетчатки.

Также стоит быть осторожными тем, кто исключает из рациона грубую клетчатку или страдает от индивидуальной непереносимости.

Важно: брокколи можно употреблять практически в любом виде, но не желательно варить из нее отвары и жарить, так как в этом случае выделяются вредные вещества, в том числе канцерогены.

Напомним, ранее диетологи проверили какао порошок и выяснили, что он может быть очень вреден. Особенно для детского организма.

Как сообщал портал Стена, Йод — это чрезвычайно важный микроэлемент для человеческого организма. Как распознать дефицит йода.