НАПК потребовало от Парубия снять неприкосновенность с депутата БПП

Национальное агентство по противодействию коррупции обратилось к спикеру Верховной Рады с требованием снять депутатскую неприкосновенность с члена партии «Блок Петра Порошенко» Федора Негоя. Отметим, что это первый подобный случай, процесс которого начался еще в марте этого года, сообщает пресс-служба ведомства..

Так, известно, что с апреля 2015 по октябрь 2016 года Негой был одним из членов руководства одного из предприятий. Как известно, согласно закону «О статусе народного депутата Украины» депутатам запрещается руководить какими-либо учреждениями, целью которых является получение прибыли.

«В соответствии с ч. 4 ст. 81 Конституции Украины, в случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно – на основании закона, по решению суда», — указано в сообщении НАПК.

При этом сообщается, что основанием для обращения к Парубию стало признание Печерским районным судом факта совместительства работы в Верховной Раде и неназванном предприятии. Неприкосновенность хотят снять несмотря на то, что дело закрыли по истечению срока давности.

Всего за нарушение закона о предотвращении коррупции агентство составило 38 протоколов в отношении народных депутатов из-за конфликта интересов и совместительства. Семь из них касаются нарушений требования к совместительству.

Напомним, народные депутаты так и не смогли принять его отставку из-за отсутствия достаточного количества голосов.

Как сообщала Стена, в столовой Рады снизили цены на блюда для слуг народа

Также Стена ранее сообщала, что Президент Украины Владимир Зеленский настоятельно требует уволить со своих должностей Полторака и Грицака.