Игорь Кононенко

Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос соратника президента и заместителя главы фракции БПП Игоря Кононенко и бизнесменов Григория и Игоря Суркисов.

Об этом НАБУ сообщил журналистам «Радио Свобода», даты не уточняются. Сообщает УП.

Ранее журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый») обнародовали записи телефонных разговоров с участием соратника президента Кононенко и братьев Суркисов, на которых обсуждали схему по выводу сотен миллионов гривен из государственных облэнерго.

Бизнесмены братья Суркисы

«С учетом сведений, изложенных в расследовании, Национальным бюро вызваны на допрос лица, которые упоминаются в соответствующем сюжете, в том числе Кононенко И.В., Суркис Г.М., Суркис И.Р», – говорится в ответе НАБУ на запрос журналистов «Радио Свобода».

После выхода расследования «П. дал добро» редакция по запросу НАБУ передала детективам записи разговоров Дмитрия Крючкова с Игорем Кононенко и братьями Суркисами – впоследствии их приобщили к материалам официального расследования.

«Схемы» обратились ко всем фигурантам телефонных разговоров.

Братья Суркисы не ответили на запрос журналистов.

Игорь Кононенко не отвечал на звонки с просьбой о комментарии и на сообщения со списком вопросов. После выхода расследования он анонсировал иск против «Радио Свобода» в зарубежный суд и отменил обещанное интервью.

Президент Петр Порошенко, несмотря на многочисленные просьбы, не комментировал «Схемам» данные о причастности своего соратника Кононенко к деятельности компании ОАО «Энергосети» и ее руководителя Дмитрия Крючкова. Но теперь заявил, что не знал об этом.