К сожалению, стресс стал неотъемлемой частью нашей жизни. Причин для беспокойства существует множество, неудачи по работе, негаразды в семье, да и просто плохие новости в интернете и телевизоре.

Каждый решает проблему стресса по-своему. Кому-то помогают таблетки. Кто-то идет в спортзал. Ну, а кто-то лечит стресс сексом.

Но, эксперты полагают, что самым эффективным и безопасным успокоительным средством  является самый обычный дождь. Об этом подробно написал портал Акценты.

Как утверждает статистика,  время, когда на улице идет дождь, больше всего любят люди, которые страдают от депрессии и тревожности, а также импульсивные и нервные личности. Это  потому, что вода, льющаяся с неба, уменьшает уровень беспокойства и нейтрализует приступы депрессии. Дождь успокаивает и расслабляет.

Как утверждают ученые, солнце и хорошая погода заставляют людей двигаться: гулять, выбираться на природу, заниматься спортом на свежем воздухе и проявлять множество других видов продуктивности. Дождь же, со своей стороны, замедляет этот темп жизни. Он имеет достаточно предсказуемое начало и завершение, а мозг человека воспринимает шум дождя, как успокаивающий и абсолютно безвредный звук.

В дождь большинство людей не любят выходить на улицу, и, находясь в замкнутом пространстве, делают все, что хотят. Звук дождя успокаивает, поэтому в такую погоду легче читаются книги или лучше отдыхается в теплой ванне. Более того, сама атмосфера в доме или квартире во время дождя становится по-особенному уютной и комфортной.

Еще одно наблюдение. Запах дождя у многих людей ассоциируется с позитивными мыслями и приятными воспоминаниями о прошлом. Этот интенсивный и тонкий аромат возвращает нас в то время, когда мы были маленькими и чувствовали себя в полной безопасности.

Специалисты говорят, что во время дождя в организме человека также наблюдаются гормональные изменения. Когда звук дождя умеренно сильный, мозг воспринимает его как успокаивающий сигнал. Кроме того, этот естественный шум способен заглушить собой менее приятные звуки, которые нас беспокоят или раздражают.

В общем, тем, кто чувствует себя раздраженным, уставшим или вымотанным, следует дождаться дождя. И, по утверждению экспертов, станет  психологически сразу легче.

Портал Стена писала о лучшей диете для любой женщины.

Ранее Стена сообщала, что ученые ошарашили новым исследованием – лишний вес и резкое похудение оказались одинаково опасны, особенно для мозг