Концепт самого быстрого пассажирского самолета в истории представила американская компания Hermeus

Планируется, что он может разгоняться до скорости более 5 тыс. км/час (5 Махов) и долетать от Парижа до Нью-Йорка за полтора часа, пишет econet.ru.

Несмотря на начальную стадию разработки — пока технические характеристики потенциального лайнера не раскрываются, Hermeus уже закрыла ангельский раунд инвестиций во главе с Khosla Ventures. Его объем и условия не сообщаются.

На привлеченные средства компания разработает демонстрационный двигатель и другие части для прототипа устройства.

Ранее стало известно, что Boeing в партнерстве с Aerion приступил к строительству первого коммерческого сверхзвукового пассажирского самолета. Планируется, что бизнес-джет Aerion AS2 совершит первый полет в 2023 году.

Недавно General Electric представила прототип ротационного детонационного двигателя, который сможет разгонять самолеты до гиперзвуковых скоростей.

Помимо General Electric, разработкой двигателя для гиперзвуковых полетов занимаются еще несколько компаний, в том числе Aerojet Rocketdyne и НАСА. Однако пока неизвестно, когда подобные самолеты действительно появятся на широком рынке.

На сегодняшний день многие авиаразработчики пытались создать гиперзвуковые самолеты, используя различные формы и экспериментируя с обтекаемостью. Самым ярким примером остается сверхзвуковой пассажирский лайнер «Конкорд», летавший со скоростью до 1,8 тыс. км/час. Однако использование сверхзвуковых самолетов оказалось слишком дорогим для авиакомпаний.

Ранее сообщалось, что неадекватная украинка требовала очистить салон самолета из-за того, что ее посадили рядом с иностранцами.

Также портал Стена сообщал, что перелет всегда может оказаться небезопасным способом путешествия: по мнению ученых, риск заражения простудными заболеваниями в самолете может достигать 80 %.