Президент США Дональд Трамп призвал РФ вывести войска из Венесуэлы. Об этом он сказал 27 марта в Белом доме на встрече с Фабианой Розалес, женой главы парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо, объявившего себя исполняющим обязанности президента страны, сообщает «Гордон«.

По словам Трампа, Россия «должна убраться» из Венесуэлы. На вопрос, что США будут делать, чтобы заставить РФ вывести войска, Трамп ответил, что «посмотрит» и «все варианты открыты».

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

Сказав як відрізав

Сказав як відрізав Телеграм канал - https://t.me/diamantovaledi

Posted by Діамантова леді on Wednesday, March 27, 2019

23 января глава парламента Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.

Военный борт на котором в Венесуэлу прибыли военные РФ

23 марта в Венесуэлу прибыло 100 российских военнослужащих, которых возглавляет генерал Василий Тонкошкур, сообщало издание Noticiero Digital. Неназванный венесуэльский чиновник сообщил The Washington Post, что россияне прибыли в Каракас в рамках военно-технического сотрудничества между странами.

25 марта госсекретарь США Майк Помпео позвонил главе МИД России Сергею Лаврову по поводу ситуации в Венесуэле и призвал прекратить переброску российских военных в эту страну. 26 марта советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что “Соединенные Штаты не потерпят присутствия враждебных иностранных войск”.

26 марта спикер МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что российские военнослужащие находятся на территории Венесуэлы в соответствии с заключенным между Москвой и Каракасом в 2001 году соглашением о военно-техническом сотрудничестве.

Гуайдо 26 марта заявил, что присутствие российских войск в Венесуэле нарушает конституцию.