В Косово вспыхнули протесты, местные жители из числа сербов выстраивают баррикады и идут на открытые столкновения с полицией

В районе муниципалитетов Зубин-Поток и Косовска-Митровица местные власти свезли несколько машин спецназа МВД ROSA, против местных уже было выпущено несколько сотен патронов. Известно, что они также нашли, чем отстреливаться. В ход пришли светошумовые гранаты и слезоточивый газ, сообщает телеканал РТС.

Во время штурма баррикад было ранено два серба и одного полицейского из Албании. Ранее президент Сербии приказал войскам свой страны сохранять полную боевую готовность.  Поводом для этого послужило сообщений о том, что косовская полиция вошла в населенные сербами районы бывшей сербской провинции.

Государственное телевидение Сербии сообщило, что специальная полиция Косово «ворвалась» в Северное Косово и произвела несколько арестов.

В связи с этим президент Сербии Александр Вучич приказал привести войска в полную боеготовность. Никаких подтверждений полицейской акции со стороны Приштины, правда, получено не было.

Но, несмотря на это, официальный представитель сербского правительства Марко Джурич заявил, что действия косовской полиции направлены на запугивание и изгнание сербов из Косово и представляют собой не только угрозу стабильности, но и представляют прямую угрозу миру.

Косово – бывший регион Сербии, объявивший о независимости в 2008 году. Белград независимость Косово не признает. Однако ООН и ЕС считают Косово независимым государством.

Напомним, ранее странные факты о Польше: кофе с грудным молоком и «день тишины» в воскресенье

Как сообщал портал Стена, Жириновский «слетел с катушек»: меня раздражают украинцы! Поляки тоже

Также Стена писала, что украинка поразила весь мир, поставив рекорд по запуску бумажных самолетиков