27 марта в эфире телеканала 1+1 вышло нашумевшее продолжение политического сериала «Слуга народа-3». В среду зрители увидели 2 серии. Сегодня стала известна реакция украинских политиков.

Реплики героев фильма, их поведение выписаны так, что в них четко «считывается» намек на конкретных действующих политиков и общественных активистов. Стало любопытно – как на кино отреагировали «прототипы» главных героев? Об этом идет речь в материале «КП.UA»

Юля против Жанны
— Я не смотрел ни первый, ни второй, а тем более третий сезон, поэтому не знаю, кто кого и как высмеивал. Знаю лишь одно — украинский народ намного умнее и мудрее, чем его изображают в отдельных фильмах, — сказал «КП» зампред партии «Батькивщина», народный депутат Иван Крулько.

Не под запись один из активистов партийного штаба, депутат прошлого созыва ВР, признался — на самом деле соратники Тимошенко в шоке от увиденного:

Слуга народа-3

— Я лично фильм не смотрел — посмотрю. Но хлопцы говорили, что Зеленский очень сильно «мочканул» Тимошенко. И это очень странно, ведь ЮВТ поддерживала, хорошо относилась к Зе, когда его с «ге» смешивала Банковая.

— Вчера этот сериал смотрели сотрудники всех штабов главных кандидатов. Основное мнение лично у меня — безбожные циники, — считает политолог Сергей Быков, близкий к штабу Юлии Тимошенко. — Все персонажи гипертрофированы. Вполне логично, что всех оппонентов Зеленского пытались очернить и представить в невыгодном свете для избирателя, пытались провести аналогию между Тимошенко и Порошенко, хотя доподлинно известно, что эти политики диаметрально противоположны. Да и что касается образа Жанны Борисенко — это совсем не Юлия Тимошенко. Насколько я знаю Юлию Владимировну, она абсолютно не зациклена на своем внешнем виде и точно не устраивала бы разборки из-за одежды. Она полностью погружена в работу.

Петр против Дмитрия
Многие соратники Петра Порошенко также открещивались от просмотра фильма.

— Я не смотрел. Если появится время, возможно, посмотрю. – заверил нас зампред фракции БПП в Верховной Раде Алексей Гончаренко. — Если говорить в целом, то снять подобный фильм — неплохая политтехнология. Игорь Валерьевич (Коломойский, – авт.) хорошо готовился к выборам. Но стоит понимать, что за такой политтехнологией прячут голого короля, который может только в фильме быть «героем», в реальной же жизни — боится ходить на прямые эфиры и встречаться с народными депутатами. Он может отвечать на вопросы только «в записи», с задержкой в 6 секунд и только на дружественном ему телеканале Коломойского.

Слуга народа-3

Ушел от конкретного ответа и «независимый эксперт», который часто говорит в унисон с Банковой, Тарас Чорновил: «Не смотрел. У меня принцип: не пить из канализации и не есть мусор — гигиена превыше всего. Этот принцип касается и информационного кинопродукта».

Нацдружины против «Военных нацдружин»
Не смотрели сериал и представители Нацдружин. Но когда «КП в Украине» описала, в каком свете представлен зрителю их образ, спикер организации Игорь Вдовин пообещал посмотреть:

— Вы меня заинтриговали, сейчас посмотрю и скажу свое мнение.

Примерно через час Вдовин перезвонил и прокомментировал:

— Это даже не юмор, не сатира – это дешевая пропаганда, которая с реалиями не имеет ничего общего.

О чем фильм
В новом сезоне политической киносаги показано, что в жизни страны наступают темные времена. Василий Голобородько (Владимир Зеленский) сидит в тюрьме по обвинению в организации государственного переворота. А президентскую присягу принимает бывший премьер-министр Дмитрий Суриков (Дмитрий Суржиков), который выиграл выборы президента путем масштабных фальсификаций.

Друзья Голобородько выехали из Украины и обивают пороги европейских организаций с просьбой-требованием помочь освободить Василия, открывают глаза европейцам на коррупционные связи новой украинской власти.

Суриков в кресле президента продержался недолго. Украинцы вышли на Майдан. Его преемницей становится некая Жанна Борисенко… Затем «Военные нацдружины» организовывают нечто вроде военного переворота и берут власть в свои руки…

В Брюсселе решают ввести внешнее управление Украиной. Ищут украинского Де Голля. И находят его в лице Голобородько. Освобождают его из тюрьмы. Но когда Василий Петрович возвращается в Администрацию президента в качестве новоизбранного главы государства, его ждет неприятный сюрприз – большая страна Украина поделена на множество министран.

Очевидно, в следующих сериях Голобородько придется сшивать страну.

Слуга народа-3

Ищите параллели
Дмитрий Суриков – Петр Порошенко
— В фильме президент Дмитрий Суриков владеет молочным концерном и его называют «молочником»

Петр Порошенко владелец крупнейшей кондитерской фабрики, за глаза его называют «кондитером».

— Молочные магазины Сурикова возле каждой станции метро.

Такие же обвинения неоднократно звучали и в адрес Порошенко, мол, после того как стал президентом, его магазины «Рошен» растут везде как грибы после дождя.

— В фильме показаны договоренности президента Сурикова с олигархом Маметовым о поставках угля «якобы» из ЮАР по схеме «Амстердам+».

В СМИ неоднократно появлялась информация, что, якобы, президент Петр Порошенко в доле с олигархом Ринатом Ахметовым по поставкам угля из Донбасса по формуле «Роттердам+».

— Президент Дмитрий Суриков, устав от бизнесово-государственных дел, тайно улетает на Мальдивы.

В начале 2018 года разгорелся скандал, суть которого — президент Петр Порошенко инкогнито летал с семьей на неделю на Мальдивы, арендовал роскошные апартаменты.

— У Сурикова олигарх Маметов спрашивает: «Кто вы по вероисповеданию?». Ответ лаконичен: «Бизнесмен».

Оппоненты Петра Порошенко неоднократно заявляли, что действующий глава государства относится к Украине как к собственной бизнес-корпорации, подходы к госуправлению у него — исключительно с позиций бизнесмена, а не лидера страны.

— Суриков владеет «3 каналом».

Петр Порошенко — «5 каналом».

— В фильме звучит месседж от сторонников Сурикова, мол, президент – честный человек: обещал продать бизнес — отдал его какому-то «слепому Трампу».

Порошенко тоже обещал продать бизнес-активы, но лишь передал управление «Рошеном» в «слепой траст» Ротшильдам.

Жанна Борисенко — Юлия Тимошенко
Доводы «за» в пользу такой кинопараллели:

— Внешний вид Жанны Борисенко полностью «слизан» с нового имиджа Юлии Тимошенко: прическа один в один, форма очков, стиль одежды.

— Жанна Борисенко демонстрирует фирменные жесты Тимошенко, умеет вовремя включать «бархатный» голосок, который при необходимости переходит в гипнотически-воинственный «надрыв».

— Борисенко излишнее внимание уделяет внешнему виду, одежде. Принимает персональных дизайнеров в президентском кабинете, устраивает им разнос. – В бытность премьером Юлия Тимошенко слыла политиком, который любит дорого и стильно одеваться, журналисты неоднократно публиковали истории как по ночам в ее премьерский кабинет приезжали украинские дизайнеры, устраивали примерки новых нарядов.

Какие еще «фишки» политиков обыграли
Звонок Яценюка Тимошенко
Когда в 2014-м была освобождена из Качановской колонии Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, находящийся в кулуарах Верховной Рады, под объективами телекамер позвонил Тимошенко. Его веселое «Юля!» и смешок еще долго обсуждался в СМИ и соцсетях. По такому же алгоритму звонок Василию Голобородько сделала Жанна Борисенко.

Инвалидное кресло Юли
После бегства Виктора Януковича освобожденная Юлия Тимошенко сразу же помчалась на Майдан и выступала, сидя в инвалидном кресле. Киношный депутат Карасюк, которого по сценарию президент Суриков упек в тюрьму, сразу же после свержения гаранта в инвалидном кресле прикатил в эфир одного из популярных ток-шоу.

Напомним, что в ближайшее время конкуренты смогут высказать свое мнение о сериале лично в глаза лидеру президентской гонки Владимиру Зеленскому.