Хорошая осанка — это красиво, никто не будет с этим спорить. Но это ещё и очень полезно, т.к. является профилактикой дегенеративных изменений позвоночника. Для укрепления мышц спины разработано множество комплексов физических упражнений — от получасовых до 2-5-минуток.

Но цель этой заметки не гимнастика для спины, а самые эффективные приёмы-лайфхаки, позволяющие держать спину ровно в течение дня при ходьбе и сидении, не тратя время на сложные упражнения, пишет Азбука здоровья.

Лайфхак 1. Тянемся грудью к солнышку. Нет, это не значит выставлять грудь колесом, чтобы сутулость вылезла с передней стороны, всё равно долго с этим колесом не проходишь, да и не естественно это. Нужно сделать так, чтобы верхняя часть груди тянулась вверх к потолку (небу). Можно перед этим сделать несколько круговых движений плечами назад. Этот лайфхак для осанки удивительным образом убирает торчащие сзади лопатки.

Лайфхак 2. Макушка головы тянется к лампочке, как будто её подвесили к ней. Этот нехитрый лайфхак поможет верхней части спины, а вслед за ней и остальным отделам, выйти из колесообразного ступора. Пусть это превратится в вашу любимую привычку.

Лайфхак 3. Не оттопыриваем таз назад при ходьбе, а стремимся сделать нижнюю часть спины на одной линии с верхней. Для этого нужно «поджать хвост», т.е. копчик направить как бы под туловище. В сочетании с «макушкой, подвешенной к лампочке», такое положение просто целительно для осанки! Однако с его выполнением могут быть сложности. Если «хвост поджать» не очень выходит, нужно найти у себя внутреннюю сторону бёдер и направить их назад — напрячь их в этом направлении. И вы заметите, как таз подтянулся вперёд, т.е. найден определённый баланс. Если следить за таким положением во время ходьбы, то это будет отличным тренажёром по содержанию мышц в тонусе.

Лайфхак 4. Сидим на краю стула. В таком положении очень сложно сидеть скрюченно. Сидя, не забывайте про предыдущие приёмы. А также располагайте свои рабочие инструменты в полезном для позвоночника положении — будь то компьютер, швейная машинка, документы, тетради и т.д.

Лайфхак 5. Если вам предстоит долгая работа в положении сидя и с большим риском для шеи (шитьё, длительные записи ручкой и т.п.), то приобретите для этого бюджетный шейный бандаж, который будет удерживать мышцы шеи в физиологичном положении и поможет избежать мучительно-болезненного онемения в верхней части спины. Для этих целей можно использовать и недорогой корсет, который не даст спине согнуться, либо самодельные (или заводские) валики, прикрепляющиеся к стулу и мешающие принять спинам травмирующее округлое положение. Да, когда человек округляет спину, сидя на стуле, он создаёт микротравмы межпозвоночных дисков.

В то же время нужно предостеречь от длительного использования бандажей и корсетов. Носить их можно не более 2 часов в день, в противном случае мышцы не будут работать сами и атрофируются. Они нужны только для поддержания спины в особых случаях — при длительном шитье вручную, долгом письме и т.п.

При использовании этих лайфхаков для осанки, мышцы будут тренироваться и спина достаточно быстро придёт в красивое, статное состояние, будет меньше уставать и реже давать обострения остеохондроза и других проблем. В то же время никто не может переоценить пользу от зарядки или специальных тренировок, направленных на укрепление мышц спины.