Ученые в Испании провели исследования останков Homo antecessor, человека предшествующего, на территории Гран Долины и пришли к выводу, что предки современного человека были каннибалами

Исследователям попались останки, чей возраст составлял примерно 800 000 лет и на которых были отчетливо видны следы зубов, передают «Белновости».

Изначально ученые думали, что есть две версии каннибализма: ритуальный и от пищевой нехватки. Впрочем, во время ритуального поедания собратьев кости никто не выбрасывал, как и остальной мусор, а анализ биоразнообразия региона того периода позволил установить, что пищи было вдоволь.

Единственной объективной причиной есть друг друга ученые считают лень: нашим предкам не хотелось подвергаться изнурительной охоте на носорогов и другую дичь, когда рядом бродили источники вкусного и питательного мяса.

Также другой человек был легкой мишенью в отличие от животных. Homo antecessor проживал около миллиона лет тому назад.

Напомним, ранее сообщалось, что древние люди ели обезьян.

Как сообщал портал Стеназауроподы – огромные динозавры с длинной шеей – были самыми большими наземными животными, когда-либо обитавшими на Земле. Палеонтологи считали, что они должны были прочно стоять на своих лапах, опираясь на всю стопу. Но недавно ученые из австралийского Университета Квинсленда определили, что у этих гигантов была неожиданно изящная походка: вероятно, они передвигались на цыпочках.