Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко назвала победу на выборах шоумена Владимира Зеленского «шансом для Украины» – таким же, как был после Оранжевой революции и революции Достоинства.

Об этом она сообщила на согласительном совете 22 апреля, передает УП.

«Хочу поздравить Украину с получением еще одного шанса на перемены. Мы хорошо помним, что такой шанс был получен Украиной несколько раз – после Оранжевой революции открылось окно изменить все, но этот шанс был бездарно и совершенно преступно потерян. Второй раз люди завоевали себе такое право после революции Достоинства. Этот шанс не просто был потерян, он был позорно и унизительно слит сознательно. И сейчас третий шанс, который люди получили мирным путем», — сказала Тимошенко.

Она добавила, что «изменениям и реформам» действующей власти «оценку дал народ от востока до запада».

«75% людей четко сказали, что все, что происходило 5 лет, это было против них», — сказала Тимошенко.

Сейчас, по ее словам, стоит вопрос, как воплощать изменения, «потому что люди не будут ждать годами».

«Нам надо вернуться к совместной ответственности за те изменения. Если кто-то будет злорадно за спиной нового президента стоять и ждать, пока он ошибется и провалит эти изменения, это будет абсолютно против людей», — сказала лидер «Батькивщины».

Поэтому она призвала своих коллег в Верховной Раде «не превращаться в гири на крыльях перемен».

«Надо немедленно дать возможность новому президенту поменять силовиков: генпрокурора, главу СБУ, министра обороны для того, чтобы посмотреть, имеет ли новый президент политическую волю с помощью своих силовиков привлечь всех представителей действующей власти, которые были замешаны в коррупции, к ответственности. Это будет первый тест на изменения», — сказала Тимошенко.

Она также отметила, что не стоит терпеть действующее правительство еще полгода.

«Если у этого парламента осталась хоть капля совести, надо дать возможность сформировать новое правительство, которое будет жить в совершенно новых целях и задачах. Надо подставить плечо новому руководителю государства, дать возможность осуществлять полномочия новому президенту совершенно по новой концепции изменений в Украине», — сказала Тимошенко.

Наживо. Виступ у парламенті. Я хотіла би заспокоїти всіх людей в Україні. Нам всім треба піти з цієї політичної війни і почати те, чого всі чекали. Оновлення і розвиток. І так буде. Слава Україні!

Posted by Юлія Тимошенко on Monday, April 22, 2019

По ее мнению, надо раскрыть «абсолютно все возможности для изменений и мониторить эти изменения».

«Надо стать неотъемлемой частью той команды, которая к этим изменениям стремится и проводит. Нам надо уйти с этой политической войны всем и начать время восстановления и развития. И так будет», — подытожила Тимошенко.