Геологи заявили о том, что им удалось обнаружить один из крупнейших подводных вулканов, который мог стать виновником появления загадочного гула по всей Земле.

Как сообщает ZN.UA, гул стал следствием «рождения» вулкана, который поднимается над морским дном на 0,8 километра.

Напомним, в ноябре 2018 года в 24 километрах от острова Майотта в Индийском океане обнаружен источник сильного «гула», происхождение которого в тот момент установить не представлялось возможным.

Необычные звуки были слышны на протяжении 20 минут. Ученые отметили аномальный характер этого гула. По их словам, волны оказались монохроматическими и низкочастотными, то есть имели постоянную частоту, в то время как правило, они регистрируются на нескольких частотах. Обычно подобные колебания являются отголосками разрушительных землетрясений, но таких явлений не было зафиксировано. Горан Экстрем, известный сейсмолог из Колумбийского университета, признался, что никогда с подобным не сталкивался.

Тогда ученые рассматривали три версии необычного явления: «медленное» землетрясение, смещение магмы под островом или извержение подводного вулкана. Теперь, похоже, причина окончательно идентифицирована. Это новый активный вулкан, обнаруженный на глубине 3,5 км под поверхностью моря, высотой 0,8 км и диаметром 4-5 км.

В пользу этого говорит факт фиксации серии глубоких землетрясений, которые, скорее всего, были вызваны движением магмы, выбрасывающей расплавленную породу на дно океана.

Согласно анализу данных, на дне находится магматическая камера, которая вмещает в себя около пяти кубических километров магмы. Необычный гул связан с выходом магмы из камеры, в результате чего происходит опускание земной коры. Так, известно, что за последний год Майотта опустилась на 13 сантиметров.

Ранее, на Марсе ученым Аризонского университета удалось зафиксировать процессы, аналогов которым на Земле не существует.

Также Стена писала, что команда археологов из Великобритании в Йоркшире наткнулись на два самых странных доисторических человеческих захоронения среди всех когда-либо обнаруженных на территории Туманного Альбиона.