Египетский флот удерживает грузовой танкер с нефтью Sea Shark, на борту которого находятся 17 украинских моряков.

Капитан судна Виталий Нестеренко просит оповестить Интерпол, ООН и другие организации, потому как «жизнь экипажа под угрозой». Об этом передает Укринформ.

«Ситуация на борту очень критическая! Жизнь экипажа под угрозой! Все мы находимся в заложниках до тех пор, пока груз не будет незаконно выгружен людьми, которые работают на флоте», — сообщил капитан.
Известно, что египетский флот удерживает грузовой танкер Sea Shark с 1,1 млн баррелей нефти в районе Айн-Сохна, на борту которого находятся 17 украинских моряков.

Согласно данным FleetMon, экипаж танкера состоит из 31 человек: 17 граждан Украины, лвое моряков из Крыма, один азербайджанец и 11 человек из Филиппин, Шри-Ланки и Индии.

Сообщается, что танкер собираются переместить к неизвестному капитану терминалу. Египетские офицеры вели себя очень агрессивно по отношению к команде танкера, угрожая оружием.

Ранее утром, по словам капитана, адмирал флота Египта Мустафа вместе с вооруженными офицерами приказал ограничить передвижения экипажа пока танкер не будет разгружен и отобрать мобильные телефоны, а «если кто-то не выполнит приказ, он применит силу».

«Выполняя указания флота, экипаж был разделен на две группы и собран в двух коптильнях. Некоторые члены экипажа чувствовали себя очень плохо из-за высокое кровяное давление. Мы попросили организовать визит к врачу. Военно-морские силы отказались», — пишет Нестеренко.

Известно, что в конце ноября 2018 года танкер остановился в порту Суэца для дальнейших указаний, тогда же закончилась панамская регистрация и появилась необходимость смены флага. Вскоре египетские власти оштрафовали владельца на 56 миллионов долларов за «незаконное проникновение» в территориальные воды Египта, судно было арестовано.

Напомним, ранее сообщалось, жизнь экипажа задержанного в Египте судна Sea Shark, на котором находятся 17 украинских моряков, находится по угрозой.

Как сообщал портал Стена, оккупационные «власти» Крыма вывели на дежурство разведывательные и ударные корабли Черноморского флота в связи с учениями НАТО Sea Shield, которые проходят в Черном море.