Президента Владимира Зеленского затягивают в ловушку, считает известный украинский журналист и публицист Виталий Портников. Таким мнением он поделился в эфире телеканала «Еспресо», сообщает Антикор.

По мнению журналиста, причиной возможного будущего импичмента президента Зеленского может стать нашумевшая история с инициированными им же досрочными выборами в Верховную Раду Украины.

Дело в том, что в настоящее время Конституционный суд Украины принимает обращения от нынешних депутатов по вопросу рассмотрения конституционности решения Зеленского о роспуске Рады.

Важно напомнить, что еще за несколько дней до инаугурации президента, правящая коалиция в парламенте распалась, а крупнейшая фракция «Народный фронт» заявила о выходе из коалиции. И роспуск Рады уже перестал выглядеть так однозначно с точки зрения действующего украинского законодательства. Но всё равно, определяющей стороной вопроса осталась политическая.

На вопрос «Что может произойти, если Конституционный суд признает, что указ о роспуске Верховной Рады есть неконституционным уже после выборов?» Портников на всю страну ответил:

«Ничего не произойдет. Выборы будут состоявшимися, депутаты примут присягу. Единственное — это может иметь последствия для самого главы государства в будущем. Он будет считаться человеком, который нарушил Основной закон. И у парламента (если захочет привлечь его к ответственности и будет закон об импичменте) будет прекрасная возможность для того, чтобы этот закон применить как раз в связи с этой статьей».

«Мне иногда кажется, что Владимира Зеленского специально затягивают в эту ловушку. Я от многих людей, которые являются оппонентами Зеленского, так и его «акционерами», слышу, что он больше года на своей должности не проработает. Я не верю в вероятность таких оценок. Но ясно одно. Если есть такие оценки, то нужно создать соответствующие условия, чтобы президент мог легально быть отстранен от власти. Нарушение президентом Основного закона, если оно будет зафиксировано Конституционным судом, конечно это первый шаг к импичменту. А вот парламент при этом будет работать «- также уточнил журналист.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал информацию о якобы задержании участников митинга за его импичмент в Ровно.

Также Стена писала, что правительственный квартал в центре Киева уже скоро ждут большие перемены. Зеленский решил, куда переселит Администрацию президента.