Во время предстоящей встречи руководителей Украины, Франции, Германии и России в рамках "Нормандского формата", Киев собирается не только поднять вопрос освобождения удерживаемых лиц по формуле "всех на всех", но также определить четкие сроки и условия для разведения сил по всей линии разграничения на Донбассе.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский журналистам, передает пресс-служба ОП.

По словам главы государства сначала необходимо уточнить четкие сроки разведения войск в Золотом и Петровском на Луганщине, а потом выяснить и конкретный промежуток разведения войска на всей "контактной" линии.

Зеленский отметил, что до проведения местных выборов на временно оккупированных территориях во сперва предстоит решить вопрос вывода с Донбасса российских войск, поскольку это "самые важные вещи" для решения на предстоящей встрече.

Украинский президент подчеркнул, что ожидает от предстоящей встречи нормальный результат, но сложные переговоры.

Он не уверен, сможет ли решить весь "пакет вопросов" в ходе всего одной встречи, поэтому выразил надежду что "четверка" будет собираться как можно чаще, пока Украина не решит все вопросы с возращением своих территорий и прекращением войны.

Также он надеется, что Европа поддержит Украину в ходе сложных переговоров.

Напомним, ранее портал Стена сообщал, что 13 сентября аж 341 народный избранник проголосовал за роспуск Центральной избирательной комиссии. Это была инициатива президента Владимира Зеленского.

В свою очередь украинский журналист и политик Сергей Высоцкий уверен, что новая ЦИК не будет сопротивляться реализации на Донбассе "формулы Штайнмайера", что позволит провести там выборы.

В то же время бывший советник россиийского президента Владимира Путина Андрей Илларионов уверен, что реализация сторонами "Минских соглашений" по т.н. "формуле Штайнмайера" наверняка подчинит внутреннюю политику Украины российским интересам, препятствуя европейской интеграций.

Напомним, что встреча нормандской четверки, предварительно, пройдет до конца октября. После этого Россия и Украина может обменяться удержанными лицами. Предполагается, что обмен состоится по формуле "113 на 113" человек.

Также Стена писала, что президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили конфликт на Донбассе. Путин заявил, что ожидает от Владимира Зеленского выполнения "минских договоренностей".