Народного депутата Сергея Лещенко, который переметнулся в команду Владимира Зеленского в преддверии выборов, вызовут в Генеральную прокуратуру Украины. Предположительно, он может получить подозрение о разглашении данных досудебного следствия в отношении «черной кассы» «Партии регионов». Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал об этом во время брифинга, пишет «112 Украина«.

Луценко рассказал: «Народный депутат Лещенко будет вызван к следствию. Ему будут заданы вопросы, а, вероятно, и вручено подозрение о разглашении данных досудебного следствия по так называемой «черной кассе» «Партии регионов», которая привела к вмешательству в американские выборы с украинской территории. Каждый должен отвечать за свое«.

В то же время он подчеркнул, что журналисты за разглашение информации ответственности не несут, что не касается нардепа, который точно ее понесет. Он отметил, что у Лещенко два пути – отвечать самому либо рассказать, откуда у него информация.

Кроме того, Луценко заявил, что отмена приезда в нашу страну Рудольфа Джулиани в Украину – это не обычное событие и ему следует уделить внимание. Он также выразил надежду, что украинские политики поприветствуют американского юриста, который, как отметил генпрокурор, «много помогал и еще поможет для развития наших двусторонних отношений«. Луценко попросил прощения у Джулиани за действия Лещенко и выразил надежду на его скорый приезд в Украину.

В то же время Луценко извинился перед Джулиани за слова Лещенко и рассчитывает на скорый визит адвоката Трампа в Украину.

Луценко уделил внимание и делу бывшего министра Злочевского, в котором было 11 производств, связанных с финансами, обнаруженными британскими коллегами в странах Европы. Как сказал генпрокурор, все эти дела Шокин в декабре 2015 года отдал в НАБУ и САП, но позже обнаружил отсутствие у них желания заниматься расследованием. Из полученных дел обратно вернули лишь одно, а два остались в САП и НАБУ, и они их впоследствии закрыли. После сигналов из США они возобновили расследование фактов о возможном хищении в особо крупных размерах.

Что касается полученного дела, то Луценко заявил, что оно закрыто: «К сожалению, мы были вынуждены закрыть дело об отмывании грязных денег и незаконном обогащении, потому что Лондонский суд, еще до моего прихода, закрыл это дело, признав Злочевского невиновным».

Напомним, ранее на «Стене» отмечалось, что после инаугурации Владимира Зеленского первой может стать отставка действующего украинского генерального прокурора Юрия Луценко.

Как сообщал портал «Стена»: пресс-секретарь генпрокурора Украины ранее уже делала громкое заявление о положении дел нардепа Лещенко.