Сегодня в Мариинском парке в Киеве проходит вторая за каденцию президента Зеленского пресс-конференция. Главе государства задают острые вопросы, которых накопилось немало – в частности, спросили о судьбе бывшего президента Петра Порошенко и о том, почему действующий глава государства не выполнил своего обещания и не стал приговором для Порошенко.

Президент Зеленский. Фото: скрин youtube
Президент Зеленский. Фото: скрин youtube

Отвечая на вопрос журналистов о Порошенко, президент Зеленский выразил уверенность, что «все еще впереди» и указал, что Порошенко и иже с ним «так рвали государства, что их ожидает много разных приключений и приговоров».

В то же время, президент отказался говорить что-то более определенное, сославшись на то, что данные вопросы не входят в круг его полномочий, добавив, что приговоры - это дело суда.

Я - ваш приговор. Фото: скрин youtube

Кроме того, президент Зеленский прокомментировал «пленки Деркача», в которых экс-президент Порошенко отчитывался перед бывшим вице-президентом США Джо Байденом в достигнутых «реформаторских успехах». По словам президента Зеленского, данные записи можно квалифицировать как государственную измену, однако делать это должны правоохранительные органы.

Глава государства также рассказал, что генпрокурор Ирина Венедиктова открыла уголовное производство по записям телефонных переговоров Байдена и Порошенко от 16 ноября 2016 года. По его словам, уголовное делопроизводство было зарегистрировано еще вчера, 19 мая. Правоохранительные органы должны определить факт наличия в записях госизмены со стороны Порошенко.

Ранее мы писали о том, что член пропрезидентской парламентской фракции Александр Качура заявил, что депутаты «Слуги народа» готовят официальный запрос в правоохранительные органы касательно пленок переговоров Порошенко и Байдена.

К примеру, в ходе переговоров с Байденом, Порошенко похвалился тем, что его команда повысила коммунальные тарифы в Украине на 100%, а не на 75%, как того требовал МВФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.