В понедельник, 7 октября, Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему народному депутату от партии "Народный фронт" Сергею Пашинскому, которого обвиняют в причинении тяжких телесных повреждений гражданину Вячеславу Химикусу.

Сергей Пашинский
Сергей Пашинский

Адвокат Пашинского, известный правозазитник Андрей Федур, выступая в суде заявил, что копии документов, предоставленные стороной обвинения, не могут считаться доказательствами в уголовном производстве, поскольку датированы, по его словам, "задолго до жидовской Пасхи", сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Защитник заявил, что после 11 сентября текущего года в рамках данного уголовного производства не появилось новых доказательств преступления, зато изменилась позиция обвинения.

Федур и Пашинский в суде

"Все копии документов не являются доказательствами в уголовном производстве, но они все датированы, извините меня за это выражение, задолго до жидовской Пасхи", отметил Федур, что, по его мнению, говорит о заказной подоплеке дела.

Также сообщается, что суд арестовал Сергея Пашинского на 60 суток, до 4 декабря, без права внесения залога.

Отметим, что Государственное бюро расследований 4 октября вынесло Сергею Пашинскому подозрение в причинении гражданину Вячеславу Химикусу тяжкого телесного повреждения еще 31 декабря 2016 года.

Тогда еще народный депутат на почве конфликта выстрелил из наградного пистолета в ногу местному частному предпринимателю.

ГБР отметило, что действия бывшего народного избранника квалифицированы по ч.1 ст. 121 Уголовного кодекса, что наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Сам Сергей Пашинский в соцсетях заявил, что к возрождению старого дела причастен Андрей Портнов, который мстит ему за бегство из Украины после Майдана.

В то же время Пашинский отметил, что не собирается убегать из Украины не смотря ни на что, а также предложил Портнову передать деньги, которые Пашинский заработал "сливом информации о своем местопребывании", для реабилитации бойцов ВСУ, защищавших Украину на Донбассе.