В Украине были упразднены аттестационные комиссии, в обязанность которых входила проверка уровня владения государственным языком у госслужащих. Соответствующий документ разместил руководитель Национального агентства по вопросам госслужбы, сообщает портал Факты.

чиновник
чиновник
чиновник

Согласно документу, с 2015 года личности, желающие занять пост на государственной службе, должны были пройти аттестацию о свободном владении государственным языком. Для обозначения и отладки механизма проведения аттестации, в апреле 2017 Кабмин принял соответствующее постановление, которое утвердило порядок проведения аттестаций.

25 сентября 2019 года начал действовать Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины об обновлении власти (принят 19 сентября 2019 года), согласно которому, претендент на госдолжность должен предоставить копии документов, которые подтверждают уровень свободного владения госязыком.

Но, в связи с тем, что нормы, принятые постановлением прошлого Кабмина от апреля 2017 года не соответствуют нормам Закона от 19 сентября, работа аттестационных комиссий прекращается с 25 октября. Им необходимо вплоть до 2 ноября отчитаться о прекращении своей работы и отчитаться за весь период деятельности.

Принятым 19 сентября законом подразумевается появление в Украине огромного числа чиновников-контрактников. Также им серьезно упрощается механизм принятия на работу и увольнения госслужащих. Кроме того, устанавливается срок действия контракта, который заключается с соискателем должности чиновника – от 1 до 5 лет. Также закон серьезно расширяет перечень причин для увольнения государственного служащего.

Ранее Стена писала о том, что глава Министерства образования, Анна Новосад объявила о том, что со следующего учебного года (2020 год) все школы с преподаванием на русском языке перейдут на украинский язык. А с 2023 года в школах, где проходят обучение представители нацменьшинств, образование также будет переведено на украинский язык.

Также мы писали о том, что знаменитая украинская певица, Ани Лорак, возмутила своих почитателей знанием (а, точнее, незнанием) родного, украинского языка. Певица получила от фанатов подарок на День рождения и решила отблагодарить их, записав сториз в инстаграме. И показала, что за время на чужбине подзабыла родной язык.