Напомним, что компания "Нефтегаз" в ноябре повысила цены на голубое топливо примерно на 14 процентов, если сравнивать значение с октябрем 2019 года. Сумму повысили до 4 899 гривен за тысячу кубометров. К слову, эта стоимость не учитывает НДС, а также оплату за транспортировку голубого топлива.

Цена на газ
Цена на газ

Как сообщает информационный портал Вести, эксперты заявили о том, что для промышленных предприятий газ повысился на 19 процентов. Специалисты отметили, что на такой же процент возрастет сумма и для населения: повышенную стоимость украинцы увидят в своих платежках уже в декабре 2019 года.

Жителей Украины интересует такой вопрос: как повлияет повышение цены газа на стоимость горячей воды. Ситуацию прокомментировал руководитель исследовательских проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. По его словам, местные поставщики уже говорили о том, что стоимость горячей воды следовало бы повысить на треть.

Также стоимость газа может повлиять и на стоимость отопления. По словам аналитика Института стратегических исследований Юрия Корольчука, отопление станет дороже даже в том случае, если голубое топливо не подорожает. Его прогноз таков: если газ не дорожает, то цена отопления вырастет на 10 процентов, если же газ станет дороже – то подорожает отопление более чем на 10 процентов.

Ксения Ляпина, экс-глава регулярной службы, отметила, что после подорожания цены на газ горячая вода станет дороже примерно на 20-30 процентов. То есть дороже могут стать сразу две услуги: и отопление, и горячая вода.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады Украины на очередном заседании утвердили бюджет на 2020 год. Стали известны подробности о том, сколько именно средств на различные сферы выделило украинское правительство.

Также сообщалось, что стало известно, сколько украинцы уже скоро заплатят за газ. Появилась информация о стоимости голубого топлива в разных областях Украины. Как оказалась, цена во многих регионах значительно отличается. Специалисты пояснили, почему это произошло и от чего зависит цена на газ.