В Национальном совете экономразвития проанализировали данные Пенсионного фонда Украины и выяснили, где в Украине быстрее всего растут пенсии. Об этом сообщает vesti.

Результаты работы ВФУ. Фото: 24 Канал

В столице Украины, ожидаемо, размер средней пенсии остался самым высоким по стране – 4167 гривен. В Тернопольской области средние пенсии оказались самыми низкими по стране – всего 2323 гривны. Разница между регионами составила 1844 гривны.

В начале октября 2019 года средняя пенсия по стране составила 3020 грн, в то время, как в начале текущего года она равнялась всего 2646 грн. А это значит, говорит глава Нацсовета экономразвития Алексей Дорошенко, что средняя пенсия по Украине всего за 9 месяцев выросла на 14.1%.

В семи регионах Украины, средняя пенсия превышает 3020 грн (средний по стране показатель), а именно:

  • Киев - 4167грн
  • Донецкая область – 3963 грн
  • Луганская область – 3670 грн
  • Днепропетровская область – 3435 грн
  • Запорожская область – 3201 грн
  • Киевская область – 3074 грн
  • Харьковская область - 3069 грн.

В остальных областях Украины, средняя пенсия ниже таковой в целом по стране.

Согласно данным Пенсионного фонда, рекордные темпы роста показали пенсии в Луганской и Донецкой областях, повысившись на 15,7% и 14,9% соответственно.

Луганщина, Донеччина та Полтава – лідери щодо зростання пенсій На 1 жовтня 2019 року в Києві залишився найвищий показник...

Posted by Alexey Doroshenko on Tuesday, December 3, 2019

Ранее мы писали о том, что многие переселенцы из охваченного войной Донбасса не получают положенных пенсий от государства. Всего 624 тысячи граждан с Донбасса, имеющих право на получение пенсии, могут похвастаться помощью от государства, а еще 400 тысяч пенсионеров не понимают, какой статус у положенных им выплат. Как рассказала омбудсмен по правам человека Людмила Денисова, граждане, не успевшие в течении 60 дней появиться на контролируемой территории для получения пенсий, неизвестно, получает ли ее.

Также мы писали о том, что все граждане, чьи социальные и пенсионные выплаты были задержаны «Укрпочтой», вскоре смогут забыть о такой проблеме. Премьер Гончарук рассказал, что со следующего года «Укрпочта» будет проводить все выплаты бесплатно и своевременно.