Напомним, что вчера, 9 декабря, прошла встреча в нормандском формате. Владимир Зеленский провел переговоры с лидерами Франции, Германии и России. Кроме того, важно отметить, что президент Украины встретился тет-а-тет с Владимиром Путиным. Оба президента обсудили ситуацию на Донбассе. Зеленский и Путин сделали первый шаг к масштабному обмену пленных, а также к грядущим разведениям сил. Вот только, по словам Зеленского, митинги, к которым призвал Порошенко, стали козырем Путина.

Петр Порошенко, фото - Дело.ЮА
Петр Порошенко, фото - Дело.ЮА

До этого представители партий Юлии Тимошенко, Святослава Вакарчука и Петра Порошенко призывали украинцев, чтобы участники акции протеста указали Зеленскому на "красные линии", которых нельзя переходить. В итоге митинги в Киеве переросли в ночную стражу: в ночь с 8 по 9 декабря тысячи украинцев находились под Офисом президента. Владимир Зеленский обозначил, что он заявлял о том, что у нас демократия, а люди имеют право выходить на митинги. Кроме того, говорил президент, угрозы в этом нет. Однако, подчеркнул Зеленский, у российской стороны были свои аргументы, что сыграло на руку Владимиру Путину. Вероятно, именно такая позиция Владимира Зеленского стала причиной того, что в "Слуге народа" взялись за неприкосновенность Петра Порошенко.

Информация об этом появилась в телеграмм-каналах "Шептун" и "Klymenko Time". Согласно обнародованным данным, члены фракции "Слуга народа" проводят внутреннее голосование по поводу неприкосновенности пятого президента Петра Порошенко. Стоит отметить, что в телеграмм-каналах это называют своеобразной репетицией, однако оказаться может иначе.

Дело в том, что ранее были обнародованы правила фракции "Слуга народа", в которых было указано, что решение всей фракции определяется в формате 70 на 30, где 70 процентов – порог поддержки членов партии, а 30 – процент, который имеет право на вето. Следовательно, если такое внутреннее голосование проводят в "Слуге народа" на самом деле, то вероятно, что уже скоро вопрос о неприкосновенности Петра Порошенко могут внести в парламент.

Стоит также подчеркнуть, что уже с 1 января 2020 в любом случае неприкосновенность депутатов отменяется, так как до этого в Раде приняли соответствующий законопроект (который далее подписал Зеленский). Если же "Слуги народа" голосуют за снятие неприкосновенности Порошенко уже сейчас, то вполне возможно, что появились новые факты по уголовным производствам, в которых фигурирует пятый президент. Напомним, что представители ГБР не раз вызывали Порошенко на допрос, однако не всегда он приходил: представители Петра Алексеевича ссылались на график Верховной Рады. К слову, именно Петр Порошенко был автором законопроекта о снятии неприкосновенности.

Посты в телеграмм-каналах

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появился текст официального документа, который заключили лидеры Украины, Франции, Германии и России во время встречи в нормандском формате. Стало также известно, что в дальнейшем планируется еще одни переговоры. Появились детальные подробности.

Также сообщалось, что Петр Порошенко продолжает переписывать свой бизнес на других людей. В этот раз он распрощался с аграрным предприятием. Стало известно, кому теперь будет принадлежать аграрный бизнес пятого президента Украины.