Юрий Луценко поделился, что способ, которым ему досталась должность генерального прокурора, был ему крайне неприятен. Об этом сообщает портал vesti.ua.

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко. Фото: LIGA.net

По его словам, данное назначение было шагом политическим. То, что ради его назначения был откорректирован закон «О прокуратуре», экс-генпрокурору «было очень неприятно». В то же время, считает Луценко, в данном событии есть и определенные плюсы.

Неприятие у Луценко вызывает факт изменения условий, которые должны быть выполнены комитетом. Сторонник бывшего президента признает, что был назначен политически, но в то же время считает, что лишь «политически назначенный генпрокурор мог разрушить систему, которая была неизменной все годы независимости».

До 12 мая 2016 года, Юрий Луценко был руководителем фракции Блок Петра Порошенко. 12 мая, его избрали на пост генерального прокурора Украины, для чего ранее были внесены изменения в закон «О прокуратуре». Согласно внесенным изменениям, генпрокурором мог становиться украинский гражданин, не имеющий юридического образования. Проверку законопроекта о внесении изменений в закон проводил Комитет Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Ранее мы писали о том, что бывший специальный представитель США в Украине Курт Волкер дал показания по делу об импичменте Трампа в Конгрессе США. Нашлось место и для Юрия Луценко – Волкер упомянул его в своем докладе. Волкер рассказал, что он рекомендовал адвокату Трампа Рудольфу Джулиани подходить к информации, полученной от украинских источников с осторожностью. Речь шла о деле Джо Байдена. Отзываясь о Луценко, Волкер сказал, что в приоритете у бывшего генпрокурора было сохранение поста, чтобы обезопасить себя от возможных уголовных преследований, поэтому он «распространял выдумки» для создания видимости собственной важности для США.

Также мы писали о том, что Луценко рассказал, что действующий президент Владимир Зеленский проводил с ним несколько встреч во время президентских выборов в Украине.