Курс главной мировой валюты по отношению к гривне продолжает падать. В связи с этим, специалисты компании Research & Branding Group подготовили социологический опрос среди украинцам, чтобы выяснить, что граждане думают о происходящем. Результатами опроса делится РБК-Украина.

Укрепление гривны продолжается. Фото: 24 Канал

Как известно, курс национальной валюты напрямую зависит от множества факторов. Влияние оказывает как развитость страны и ее экономики в целом, так и размеры золотовалютного резерва и мировой товарооборот. В нашем случае, значительное влияние оказал рост привлекательности Украины для инвесторов, на фоне успешных переговоров с МВФ, нацеленности новой власти на окончание конфликта и планируемое открытие рынка земли.

Согласно проведенному опросу, украинцы оценивают перспективы национальной валюты более чем позитивно. 31% опрошенных украинцев считают, что рост гривны по отношению к мировой валюте продолжит укрепляться, почти такое же число опрошенных (30%) считают, что в ближайшее время гривна сохранит свой текущий курс. Итого, 61% украинцев позитивно оценивают развитие национальной валюты. Всего 12% опрошенных считают, что гривна будет слабеть по отношению к доллару, а 27% не смогли ответить однозначно.

Результаты опроса мнения украинцев. Фото: РБК-Украина

В то же время, большинство украинцев предпочитают хранить свои сбережения в иностранной валюте – 37% считают, что безопаснее всего хранить валюту в долларах, 21% отдают предпочтение евро, а всего 12% доверяют свои сбережения национальной валюте. 16% вообще не доверяют ни одной из валют, 13% опрошенных не сложили мнения о данном вопросе.

Ранее мы писали о прогнозе экспертов касательно курса гривны. По словам аналитика Михаила Демкива, инвесторы и далее будут заинтересованы во вкладывании средств в Украину в том случае, если будет снижаться процент инфляции.

Согласно прогнозам эксперта из «Альпари» Вадима Йосуба, укрепление гривны продолжится и на следующей неделе. По словам эксперта, к следующей неделе курс доллара вполне может упасть до 23.4 грн.