Украину наводнили новые фальшивые купюры, фальшивомонетчики подошли к их производству очень тщательно – поддельные деньги выполнены настолько качественно, что сотрудники торговых сетей не способны самостоятельно их распознать. Подделки выявляются только после их прибытия в банк. РБК-Украина рассказывает, на какие признаки стоит обращать внимание, чтобы обезопасить себя от работы фальшивомонетчиков.

Украину наводнили поддельные купюры в 200 гривен. Фото: Dengi.ua

Новые фальшивки – купюры номиналом 200 гривен 2007 года выпуска. Они изготавливаются на основе качественной бумаги, более того, фальшивомонетчики смогли повторить некоторые защитные элементы.

Как рассказали в НБУ, поддельные купюры представляют угрозу как для рядовых граждан, так и для кассиров торговых предприятий – их распознают только сотрудники банка после инкассирования. В Нацбанке подчеркивают, что фальшивки подделаны под купюры 2007 года выпуска, однако год на них указан 2014. Кроме того, по всей банкноте просматривается водяной знак в виде буквы «S».

Фото: НБУ

Фото: НБУ

В Нацбанке рассказали, что хотя цвета фальшивки выполнены довольно качественно, они все же отличаются от выполнения настоящих купюр. В НБУ также указывают, что тексты, выполненные мелким шрифтом, на подделке выполнены недостаточно качественно и плохо читаются.

Фото: РБК-Украина.

Ранее мы писали о том, что с введением в оборот Нацбанком новой купюры в тысячу гривен, как обычные украинцы, так и представители финансовых учреждений столкнулись с рядом проблем. Сотрудники банков зачастую отказывались принимать новые деньги из-за неумения отличить их от фальшивых, кроме того, аппараты для распознавания фальшивок не был готовы к введению в оборот новой купюры.

Также мы писали о том, что производители технических фальшивок принялись подделывать сверхпопулярные наушники AirPods Pro, стоимостью 250 долларов. Причем получается у них это настолько лихо, что смартфоны iPhone принимают фальшивки за «свои» и синхронизируются с ними. Кстати, цена на подделки, как правило, выставлена намного более скромная, чем за оригинал – за них обычно просят всего 100 долларов.