Количество зараженных китайским вирусом COVID-19 продолжает расти, на фоне уже известных и официально подтвержденных в лаборатории пяти случаев заболевания появились известия о еще двух гражданах Украины, которые были инфицированы коронавирусом. Об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко на своей страничке в социальной сети facebook.

Виталий Кличко. Фото: youtube

Градоначальник столицы сообщает, что два новых случая заражения коронавирусом зафиксированны в Киеве. Это - первые случаи заболевания в столице, которые ставят под угрозу общественную безопаность. Мэр Киева сообщает о том, что новые заболевшие - мужчина и женщина, которые контактировали с другими носителями вируса.

Первый инфицированный вирусом COVID-19 в Киеве - молодой студент, который пребывал в контакте с 71-летней женщиной на Житомирщине. Известно, что течение болезни у нее закончилось летальным исходом. Молодой человек проведывал ее вместе с ее внучкой, когда пожилая женщина уже была переносчиком вируса. В данный момент парень проходит лечение в Александровской больнице в Киеве.

Вторая заболевшая была инфицирована во время своего путешествия по Франции, где она отдыхала на одном из местных курортов. Женщина почувствовала недомагания и сообщила об этом медиков. Сейчас она находится дома на самоизоляции, где и проходит лечение, а за ее состоянием наблюдают врачи.

Фото: facebook

Кроме того, работники медицинского сектора в данный момент проверяют всех, кто мог контактировать с заболевшими, и делают соответствующие анализы.

В своем сообщении мэр Киева Виталий Кличко также посоветовал всем гражданам придерживаться главных рекомендаций врачей и не давать шансов для дальнейшего стремительного распространения коронавируса в столице и во всей Украине.

Ранее "Стена" писала, что украинский президент выступил в программе Свобода слова. "У нас ситуация некритическая. У нас статистика лучше в сравнении с другими странами", - рассказал украинский президент.

Напомним, что остановить обесценивание гривны в связи с приближающимся мировым экономическим кризисом Нацбанку не удается - тщетности предпринимаемых мер способствует как объявленный в Украине карантин, так и закрытие границ с приостановленным авиасообщением.