В скором времени Национальный банк Украины, по мнеию экспертов, может начать эмиссию гривны.

Гривна. Фото: скриншот YouTube
Гривна. Фото: скриншот YouTube

Как пишет dubinsky.pro, насчет увеличения эмиссии появились рекомендации НБУ. Это значит, что в скором времени печатный станок активно начнет работу.

Советом Нацбанка был отменен запрет на покупку государственных ценных бумаг, которые могут иметь признаки прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов. Это может означать, что правление Нацбанка должно начать выкуп облигаций внутреннего госзайма на вторичном рынке. Совет НБУ рассчитывает сколько можно будет выкупить ОВГЗ, чтобы это не нанесло ущерба экономике. После чего может быть запущен печатный станок.

В это будут вовлечены государственные банки. К примеру, Ощадбанк будет покупать облигации у Минфина и перепродавать НБУ. Все эти покупки будут происходить за счет "напечатанной" гривны. Также она будет использоваться для того, чтобы покрывать недостачу в бюджете.

Однако в Нацбанке рассматривают также и другие сценарии, как сдержать спад экономики после окончания карантина и возвращению страны к нормальной жизни.

Нацбанк и Кабмином будут думать, как наполнить бюджет изо всех возможных источников. А если все равно не хватит — выпустить больше гривны с помощью НБУ. Такие действия украинских властей могут обернуться ростом инфляции и девальвацией национальной валюты.

В НБУ планируют запустить эмиссию гривны. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что работники экстренной медицинской помощи в Запорожской области записали видеообращение к Зеленскому. Они призвали президента обратить внимание на указ выданный новым министром здравоохранения. Медики под вой сирен обратились к Зеленскому, с требованием пересмотреть приказ нового министра здравоохранения, который "забыл" повысить им зарплату, в отличие от других врачей.

Ранее Стена писала, что журналист и бизнесмен Андрей Пальчевский опровергает информацию о том, что якобы медицинская клиника "Евролаб", инвестором которой он является, скрыла результаты положительных исследований на коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram