Президент Украины обратился к народу на 217-й день полномасштабной войны

Сейчас главная задача – это координация действий Украины и международных партнеров в ответ россии на фальшивые референдумы оккупантов и их угрозы. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своей речи, а также обратился к российским оккупантам. Новое видео гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Президент Турции Эрдоган, канцлер Германии Шольц, Премьер-министр Канады Трюдо, Премьер-министр Великобритании Трасс, Генеральный секретарь ООН Гутерриш, Президент Европейского совета Шарль Мишель: со многими международными партнерами Владимир Зеленский в очередной раз провел переговоры. Украина благодарна за поддержку!

"Украина не может и не будет мириться с какими-либо попытками россии захватить любую часть нашей земли", – заявил президент Украины.

Известно, что началась реализация плана помощи каждому украинцу, недавно вернувшемуся из плена. Украина распространит соответствующие меры абсолютно на всех наших граждан, наконец вернувшихся домой. Мы помним о каждом, каждый день разведчики и другие спецслужбы делают все, чтобы каждый украинец вернулся.

Также Владимир Зеленский поблагодарил США и лично президента Джо Байдена. США предоставили новый пакет оборонной поддержки для нашего государства объемом более 1 миллиарда долларов.

В то же время, если кто-то в россии надеется, что мир предаст свои же ценности из-за страха очередных российских объявлений об аннексии, то это ошибка. Каждый шаг в эскалации оккупантов есть лишь подтверждение того, что мир должен быть еще более жестким.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших героев. Государственными наградами были отмечены 71 боец ​​Национальной гвардии, 21 работник Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, 52 пограничника. Также известно, что за результативные действия при освобождении от оккупации районов Харьковской области отмечены 320 участников боевых действий.

Кроме того, в своей речи президент Украины решил обратиться к россиянам и отдельно и к российским военным. Гарант призвал их сражаться за свое, но не лезть на нашу землю.

Хотите жить – бегите. Хотите жить – сдавайтесь в плен. Хотите жить – боритесь на улицах за свою свободу. У вас и так все забрали. Есть ли у кого-то из вас нефтяные башни? Есть ли дворцы? Есть ли виноградники? А может, у вас есть яхты? Или какой-то банк? За что вы вообще боретесь? У вас есть только кредиты, что-то вечером пожрать и теперь – мобилизация. Сражайтесь за свое! Не лезьте на нашу землю, в нашу душу и в нашу культуру", – заявил президент Украины, обращаясь к россиянам.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам бесплатно раздадут дрова, кого это касается.

Также сообщалось, что ВСУ уже скоро могут оцепить происходящих на фронте российских оккупантов вблизи Лимана.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ поделились обновленной статистикой потерь врага, россияне теряют еще больше техники и людей.