Водителям в Украине придется часто пересдавать на получение прав

Правительство одобрило проект закона "О внесении изменений в ЗУ "О дорожном движении" по имплементации законодательства. Документ предусматривает существенно сократить срок действия водительских удостоверений, о чем информирует "SUD".

Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео
Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео

Представитель парламента в Кабинете министров Тарас Мельничук, законопроект предусматривает введение единого типового водительского удостоверения, которое "соответствует европейским требованиям".

Кроме того, предусмотрено ужесточение принципа постепенного доступа к управлению ТС соответствующих категорий; установление срока действий водительских удостоверений от 5 до 10 лет, зависимо от категорий ТС; определение основных требований для допуска граждан к управлению ТС.

В соответствии с законодательством, водительское удостоверение, которое выдано впервые, действительно в течении двух лет с ограниченным правом управления транспортным средством. Постоянный документ соответствующей категории действителен в течение 30 лет со дня выдачи.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что в правительстве сообщили, кто из украинцев не получит 15 млн грн в случае гибели военнослужащего.

Также сообщалось, что россияне массово бегут от мобилизации – появились видео с границы Казахстана.

Кроме того, советник главы ОП Михаил Подоляк спрогнозировал, когда закончится война в Украине - уже совсем скоро.