Названы продукты, которые могут провоцировать развитие диабета

Диабет в нынешнее время очень распространенное заболевание. Но его можно избежать, если исключить из рациона определенные продукты. Европейская ассоциация по изучению диабета опубликовала результаты исследования, в которых и перечислены продукты, вызывающие диабет, пишет На пенсии.

Глюкометр. Фото: скриншот YouTube-видео
Глюкометр. Фото: скриншот YouTube-видео

Доктор медицинских наук Аннализа Джозуэ возглавила команду, которая решила попытаться найти связь между употреблением определенных продуктов и возникновением диабета.

В итоге они пришли к выводу, что некоторые молочные продукты способны снижать риск развития болезни. Это касается йогурта и обезжиренного молока.

Если выпивать одну чашку такого молока в день, то вероятность развития рака снижается на 6%.

Вместе с тем подтверждается вред некоторых продуктов. Из холодильника стоит немедленно выбросить и больше не покупать красное и переработанное мясо.

Указывается, что такие продукты имеют немало насыщенных жирных кислот, холестерина, продуктов гликирования и гема — железа. Они ухудшают восприимчивость к инсулину.

Помимо этого, натрий, нитраты и нитриты в переработанном мясе могут повреждать клетки поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин.

Также в организме может произойти окислительный стресс и сосудистую дисфункцию, что, в свою очередь, снижает чувствительность клеток к инсулину.

Примечательно, что исследование не показало связи между употреблением яиц или рыбы и развитием диабета.

Специалисты советуют тем, кто думает о своем здоровье, исключить все продукты животного происхождения, чтобы уменьшить риск возникновения заболевания.

Но, как показало это исследование, некоторые продукты - яйца, нежирное молоко вполне можно употреблять.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ сообщили, сколько "скорая" должна ехать на вызов.

Также мы писали, что в Украине разрешили вакцинировать от Covid-19 детей от 5 лет.

Напоминаем, что в Украине уже начали вводить карантинные ограничения из-за увеличения больных на Covid-19.