Как будет проходить ГИА в украинских школах в 2023 году

Начался учебный 2022-2023 год. Он непростой для украинских детей, поскольку в стране продолжается война, которую развязала 24 февраля россия. Но несмотря на сложности с организацией учебного процесса, для учеников 4,9 и 11 классов в Минобразования не отменяют государственную итоговую аттестацию (ГИА). Как ее будут проводить в 2023 году, сообщают Факты.

ВНО. Фото: скриншот YouTube-видео
ВНО. Фото: скриншот YouTube-видео

Минобразования уже на своем сайте опубликовало приказ о проведении в 2023 году в украинских школах ГИА в форме внешнего независимого оценивания.

Также в приказе указывается, что ученики, которые заканчивают получение начального, базового и среднего образования, будет проводиться в учебном заведении в письменной форме.

Кто и что будет сдавать:

  • Ученики, оканчивающие 9 класс по 4 предметами, среди которых обязательными будут украинский язык и математика. Третий предмет будет выбран педагогическим советом школы среди истории Украины или иностранного языка. А последний, четвертый, ученик будет выбирать самостоятельно.
  • После 4 класса ученики сдают математику и украинский язык. Если в классе изучали язык национального меньшинства или коренного народа, экзамен следует сдавать и по нему. ГИА в этом случае проводиться для мониторинга качества образования в учебном заведении.
  • Для учеников 11-ых классов ГИА будет проходить в формате ВНО. Они будут сдавать украинский язык, математику, на выбор или историю Украины либо иностранный язык. Четвертый предмет на выбор выпускника.

Также можно сдать экзамен по языку национального меньшинства или коренного народа, если он изучался в школе.

Для этого родителям нужно подать заявление и получить разрешение на сдачу этого предмета.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОН заявили, что вернут абитуриентам деньги за пробное ВНО.

Также мы писали, что все школы Украины осенью закроют на неделю, названы даты.

Напоминаем, что из-за войны в школах изменилась продолжительность уроков.