Один из самых популярных товаров в Украине дорожает

С начала полномасштабной войны в Украине многие продукты и услуги стали дорожать. То же теперь касается яиц. Эксперты рассказали, почему это произошло и сколько сейчас украинцы могут купить этот продукт, передает информационный портал "Фокус".

Продукты. Фото: YouTube, скрин
Продукты. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин. По ее словам, по состоянию на конец сентября 2022 средняя стоимость яиц составляет 40,90 гривны за 10 штук. Если сравнивать с прошлым месяцем, то это на 21 процент дороже. Если сравнивать с ценами в прошлом году, то стоимость увеличилась на 17 процентов.

При этом если говорить о продукте высшего сорта, то сейчас цена может превышать 60 гривен за десяток яиц. Эксперты отмечают, что одна из причин подорожания – сезонный фактор.

Как в мирные, так и в военные времена, на рынке яиц наблюдается сезонное колебание цен. С конца апреля до августа цена уменьшается вместе с приходом на рынок продукции частных хозяйств, а с сентября по декабрь птицефабрики вновь поднимают оптово-отпускные цены, что приводит к увеличению потребительских цен", – отметила старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Светлана Пашко.

Кроме того, спрос растет ближе к новогодним праздникам, а также из-за плохой яйценосности кур осенью и зимой. Конечно, повлияла и полномасштабная война, ведь 17 процентов производства ранее было сосредоточено на временно оккупированных территориях, подчеркнули эксперты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в приложении "Действие" снова вернулись штрафы, подробности.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как воспользоваться автоматическим назначением пенсионных выплат.

Кроме того стало известно, на сколько в Украине увеличится размер налогов, сколько будут платить граждане.