Украинцам рассказали, какие категории граждан получат надбавку к пенсии

Как уже неоднократно писали, что уже в этом месяце некоторым категориям украинцев пересчитают пенсионные выплаты. Так вот, повысятся они у тех, кому исполнилось 70 лет. Таким пенсионерам добавят к пенсии 300 гривен. А еще увеличится и минимальная пенсия при наличии полного страхового стажа, говорится в материале napensii.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, октябрьский перерасчет коснется и минимальных размеров "военных" пенсий по инвалидности. Поэтому минимальные выплаты для лиц с инвалидностью, полученных в результате войны, в зависимости от группы инвалидности, а также воинского звания будет составлять от 4 396 гривен до 6 532,50 гривен.

Касательно других, то для них, тоже в зависимости от группы инвалидности и знания, размер выплат будет составлять от 4 186 гривен до 5 986,50 гривен.

Более того, к минимальному размеру пенсий по инвалидности, устанавливаются еще надбавки, а также доплаты и повышения, которые предусмотрены законом. Так вот, для граждан с инвалидностью, полученной в результате войны, размер минимальной пенсии не может быть ниже чем:

  • Для лиц с первой группой инвалидности – 650% прожиточного минимума, которые потеряли трудоспособность.
  • Для лиц со второй группой инвалидности – 525% прожиточного минимума.
  • Для граждан с третей группой инвалидности – 360% прожиточного минимума.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что США предоставят оружие для деоккупации территории Украины – заявление президента Байдена.

Также сообщалось, что детям в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду - как получить помощь.

Кроме того, Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке - историческое заявление Зеленского.