Украинцам рассказали, будут ли повышать цены на коммуналку

Отмечается, что в Украине не будут повышать тарифы на тепло на время действия военного положения, а также на протяжении 6 месяцев после его окончания. Верховной Радой Украины был принят законопроект под №7427, который и устанавливает мораторий на повышение тарифов, говорится в материале "Зеркало недели".

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в военное время запрещено повышать тарифы на:

  • Услуги по распределению газа.
  • Теплоэнергию, то есть, ее транспортировку, производство и снабжение.
  • Услуги по снабжению теплоэнергией, а также снабжению горячей водой.

Также будут действовать нынешние тарифы и на электричество, а именно до 31.10.2022 года, поэтому в этом месяце, с 1 числа, тариф на электричество остался без изменений. Отмечается, что рассчитывается сумма в платежках за электричество от объема месячного потребления и составляет:

  • До 250 кВт/ч – 1,44 гривну за один кВт/ч.
  • Более 250 кВт/ч – 1,68 гривен за один кВт/ч.

Также не подлежит изменениям и цена на газ для бытовых потребителей, а все благодаря принятому мораторию. То есть, за газ бытовые потребители будут платить по 7,96 гривен за 1 кубометр.

Что касается тарифов на воду, то в январе, текущего года были установлены тарифы на холодную воду, которые действовать будут год. Поэтому с 1 числа тоже без изменений.

Также важно подчеркнуть, что в Украине есть 2 группы тарифов: это централизованная поставка холодной воды и водоотвод, цены на которые отличаются в зависимости от регионов. Что касается же тарифа на горячую воду, то он тоже остается без изменений, поскольку так же попадает под мораторий.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что США предоставят оружие для деоккупации территории Украины – заявление президента Байдена.

Также сообщалось, что детям в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду - как получить помощь.

Кроме того, Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке - историческое заявление Зеленского.