В Украине увеличат социальную выплату для уязвимых категорий

Многие граждане Украины имеют право на социальные выплаты. Таких категорий с начала полномасштабной войны стало еще больше. Теперь, как выяснилось, государство планирует увеличить размер пособия. Об этом в интервью информационному порталу Mind.ua рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что речь идет о гражданах, которые буквально "попали в бедность". Сейчас представители Министерства социальной политики работают над тем, чтобы повысить стандарты поддержки для самых уязвимых категорий граждан. Оксана Жолнович объяснила, что это будет новый формат, который позволит подходить к социальным правам людей гибко и адресно. То есть без привязки только к прожиточному минимуму.

Для некоторых категорий, сообщила министр социальной политики, социальная помощь будет на 50 процентов больше прожиточного минимума. Стоит отметить, что на 2022 год прожиточный минимум в Украине составляет 2 508 гривен. Это значит, что речь идет о государственной помощи, которая составит примерно 3700 гривен.

Однако для получения таких выплат будут введены отдельные требования. Например, увеличение коснется только тех граждан, которые по объективным причинам не могут работать. Также это касается только украинцев, у которых сегодняшний доход не позволяет обеспечивать базовые потребности. Более того, увеличенные выплаты будут получать только те граждане, которые действительно готовы активно включаться в возвращение себе экономической самостоятельности.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине подорожал популярный овощ, сколько теперь придется тратить.

Также сообщалось, что стало известно, когда заработает накопительная система пенсий и как она будет работать.

Кроме того, некоторых украинцев бесплатно снабдят дровами на зиму, кого это коснется.