Президент Украины обратился к народу на 221 день полномасштабной войны

В Турции в рамках официального визита встречались с партнерами глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и первая леди Елена Зеленская. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем традиционном обращении. Видео с речью гаранта появилось на официальном портале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

В присутствии первой леди Украины спущен на воду первый корвет для нашего государства из тех, что должны быть построены турецкой стороной. Известно, что корвет получил название "Гетман Иван Мазепа", строить его начали еще в 2021 году. Зеленский отметил, что символическое именно такое имя корвета, ведь, несмотря на российскую пропаганду, историческая справедливость все равно побеждает.

В то же время глава Офиса президента посетил завод "Baykar", где производят известные уже каждому украинцу беспилотники BAYRAKTAR. Этот визит уже не символичен, а практичен: в Украине готовятся открыть учебный центр и завод "Baykar", а также производить авиадвигатели.

Владимир Зеленский провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Обсуждали, в том числе и ситуацию на ЗАЭС. В том числе и похищение российскими оккупантами генерального директора ЗАЭС Игоря Мурашова.

"Это очередное проявление совершенно откровенного российского террора, за которое государство-террорист должно нести постоянно растущее наказание", – подчеркнул глава государства.

Появилось также мощное совместное заявление девяти государств-членов НАТО: Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Черногории, Польши, Румынии и Словакии. Они осудили российскую агрессию, а также поддержали стремление Украины стать членом НАТО.

Президент также рассказал, что каждый день получает отчеты от наших защитников. Многие украинцы знают о победе в Лимане (Донецкая область), но на самом деле успехи наших воинов не ограничивают только этим городом. Это такая тенденция, говорит президент: там, где недавно проводили псевдореферендумы, по возвращении украинского флага "о российском фарсе с какими-то там бумажками и какими-то там аннексиями никто и не вспоминает".

"И я благодарю всех, кто приближает эти моменты побед, кто возвращает украинский флаг на его законные места на украинской земле. Спасибо всем: от генералов до рядовых, от профессиональных военных, разведчиков и спецслужб – к волонтерам и каждому, кто помогает защищать наше государство ", – сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что глава службы разведки Украины Буданов рассказал, чем и когда может завершиться война.

Также сообщалось, что в сети показали видео с мобилизованными россиянами, на таких солдат и смотреть противно.

Кроме того, украинцам рассказали о новой социальной помощи, кто и как может оформить.