Водителям хотят ввести новые штрафы

Народные депутаты предлагают ввести определенным категориям водителей плату за проезд по дорогам общественного назначения. Нарушителям предлагают выписывать штраф, указывается в законопроекте №6089.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

Такое наказание хотят ввести для водителей грузовиков. Документ уже утвержден Украинской интеграционной комиссией и его советуют утвердить нардепам.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков поделился данными, что в стране зарегистрировано примерно 1,5 млн грузовиков.

Указывается, что грузовые автомобили намного больше вредят дорогам, нежели легковые машины.

Нынешняя система налогообложения в Украине этого не учитывает, а вот в Евросоюзе введена плата за проезд с грузовиков.

В законопроекте, поданном 23 сентября текущего года премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем предусмотрено стягивание штрафа и плата за проезд с грузовых авто за проезд дорогами общего пользования и на отдельных участках.

Однако нет прибора, который бы мог передавать информацию о пользовании такими дорогами.

В частности, в документе плату хотят ввести для грузовых авто весом 12 тонн и больше.

Предлагаемый размер штрафа за такими дорогами без спецсредств с грузовиков может составить 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

К слову, в 2022 году для квалификации преступлений и правонарушений необлагаемый минимум составляет 1240 грн. выходит, что штраф может составить 620 тыс. грн.

В случае повторного нарушения этого правила водителю придется заплатить уже в два раза больше сумму, размер штрафа предлагают поднять.

Тогда выйдет уже такая сумма, что на ее погашение, возможно, придется продать транспортное средство.

Водители грузовиков весом от 12 тонн подлежат такому же самому штрафу за нарушение порядка стяжательства платы за проезд по дорогам общего пользования.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с октября в связи с ростом "минималки" больше станет и размер ЕСВ.

Также мы писали, что с октября для водителей вводят "сезонное" правило на дорогах.

Напоминаем, что украинцев начали штрафовать через приложение "Дія", подробности.