«Этот препатар смертельно опасен для детей!» — Комаровский сделал срочное заявление

Применение аспирина в детском возрасте может привести к тяжелым последствиям. Об этом на своей странице в Instagram написал врач Евгений Комаровский, сообщает www.unian.net. Среди факторов, которые вызывают синдром Рея (опасное заболевание, проявляющееся поражением головного мозга и печени), он назвал применение ацетилсалициловой кислоты.

«Опасность синдрома Рея несопоставима ни с какими язвами, кровотечениями и бронхоспазмами — даже в самых лучших реанимационных отделениях погибает каждый второй заболевший. Вероятность заболевания максимальна в возрасте 4—12 лет. Вероятность развития синдрома Рея невелика. Но риск есть. И речь идет о том, что применение ацетилсалициловой кислоты на фоне вирусных инфекций в детском возрасте может стать причиной смертельно опасной болезни», — отмечает Комаровский.

«Отсюда вывод — однозначный и конкретный: у детей в возрасте до 15 лет использовать в порядке самолечения ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего средства нельзя», — подытожил он.

Напоминаем, что стали известны эффективные методы борьбы с бессонницей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: