Карантин, который продолжает держать украинцев взаперти привел к тому, что граждане стали закупать продукты впрок, ведь ходить по магазинам каждый день грозит подцепить опасную болезнь. Тем временем цены на некоторые продукты в Украине резко подскочили.

Подорожание. Фото: скриншот YouTube
Подорожание. Фото: скриншот YouTube

Из-за сокращения производства в Украине, а также из-за трудностей с импортом некоторых товаров из-за введенного многими странами карантина, продукты питания на оптовых рынках начали заметно дорожать. Об этом сообщает сайт "Страна".

В частности, речь идет о молочной продукции. На крупном оптовом рынке "Шувар", цены на молочную продукцию выросли. Такие продукты как сливочное масло подорожало на 9,7%. Стоимость килограмма сливочного масла теперь составляет 170 грн за килограмм. Твердые сыры также поднялись в цене на 8%. Цена импортных увеличилась на 6%.

Сметана подорожала более чем на 4%. А вот обезжиренная наоборот подешевела на 5% по сравнению с прошлой неделей.

Сеть супермаркетов АТБ ранее заявила, что вынуждена поднимать цену на продукты из-за поставщиков. Из открытой переписки с поставщиками стало известно, что яйца могут вырасти в цене на 47%.

Стоит сказать, что Антимонопольный комитет Украины уже открыл производства из-за повышения цен некоторых супермаркетов, а также проверит аптеки из-за взвинчивания цен на медицинские маски.

На сайте "Стена" мы сообщали, что пока в Антимонопольном комитете Украины только фиксируют стремительный рост цен на основные продукты питания в супермаркетах и на рынках страны, эксперты уже успели найти объяснение этому явлению - по их словам, продукты дорожают из-за вызванной карантином девальвации гривны. Помимо овощей и круп, начало дорожать и мясо - 6%.

Портал "Стена" информировал, что карантинные меры и подорожание доллара повлияет на цены овощей в Украине. Кроме того, правительство Турции существенно ограничило доступ в страну иностранных перевозчиков. Это сказалось на ценах некоторых овощей и фруктов на рынке Украины. Стоит сказать, что по мнению украинских трейдеров, это не предел, рост цен на продукты еще впереди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.