Арбитражный суд принял решение взыскать с Российской Федерации в пользу «Укрнафты» 44,4 млн долларов компенсации за конфискацию имущества компании в оккупированном Крыму.

В частности, еще в апреле 2014 года после аннексии полуострова Российской Федерацией незаконные вооруженные формирования государства-агрессора захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций «Укрнафты», говорится в сообщении пресс-службы компании.

Все попытки «Укрнафты» вернуть контроль над захваченными помещениями и АЗС (включая продуктовые магазины и оборудование) через обращение к введенным Россией «правоохранительным органам» оказались напрасными.​

В октябре 2014 года «Укрнафта» сообщила государству-агрессору о нарушении прав. Российская Федерация проигнорировала сообщение о наличии спора по сделке.

В связи с этим «Укрнафта» передала спор на рассмотрение в арбитражный суд ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли.

В результате арбитраж взыскал с Российской Федерации в пользу «Укрнафты» 44,4 млн долларов компенсации за экспроприацию инвестиций на территории Крыма, а также более 3,5 млн долларов арбитражных расходов.

На сумму компенсации согласно решению арбитражного суда начисляются проценты, начиная с апреля 2014 года. По состоянию на апрель 2019 года размер начисленных процентов составляет более 5,5 млн долларов.

Напомним, что Третейский суд в Гааге обязал Россию возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. В частности, речь шла о сумме в 159 млн долларов. Россию признали ответственной за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма.

Иск против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо. В частности, компании «Аэробуд», «Крым Девелопмент», «НИва-тур», «УБК-Инвест», «Эдельвейс-2000», ЧП «Планета», «Приватофис», «Приватлэнд», «Дан-Панорама», «Санаторий Энергетик», КУА «Финансовый капитал» и КУА «Финансовый вектор».

В связи с этим, Апелляционный суд Киева 12 сентября арестовал акции украинских «дочек» российских банков с участием государства: ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка.